Ссылки для упрощенного доступа

Хадиджа Исмайлова осуждена на 7,5 лет лишения свободы


Хадиджа Исмайлова
Хадиджа Исмайлова

Журналистка отвергает выдвинутые против нее обвинения, считая их политически мотивированными

В бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник был оглашен приговор азербайджанской журналистке Хадидже Исмайловой, которая занималась расследованиями фактов коррупции во власти и сотрудничала с нашей радиостанцией. Ее приговорили к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, ее лишили права в течение трех лет занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Как сообщает азербайджанская служба нашей радиостанции, Исмайлову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищении, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением. Суд снял с нее обвинение по статье "о доведении до самоубийства".

Вчера журналистка выступила в суде с "последним словом". Незадолго до окончания выступления судья прервал ее, заявив, что подсудимая говорит "не по существу". Выступление Исмайловой было прервано в момент, когда она упомянула президента Азербайджана Ильхама Алиева и других высокопоставленных чиновников.

Журналистка отвергает выдвинутые против нее обвинения и заявляет, что дело против нее сфабриковано по политическим мотивам – в качестве мести за публикации о коррупции в высших эшелонах азербайджанской власти, в том числе о финансовых злоупотреблениях президента Ильхама Алиева и членов его семьи.

Хадиджа Исмайлова удостоена многих международных наград в области журналистики.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG