Ссылки для упрощенного доступа

Послы стран НАТО призывают Турцию проявлять сдержанность


Во время протестной акции у российского консульства в Стамбуле 24 ноября
Во время протестной акции у российского консульства в Стамбуле 24 ноября

Во вторник в Брюсселе по просьбе Анкары прошло экстренное совещание стран –членов НАТО

Глава НАТО Йенс Столтенберг призвал сохранять спокойствие в ситуации, связанной со сбитым турецкими ВВС российским боевым самолетом.

"Я жду дальнейших контактов между Анкарой и Москвой и призываю к спокойствию и деэскалации", – заявил Столтенберг во вторник после экстренного совещания в Брюсселе послов стран НАТО. Встречу созвали по запросу Турции.

Как сказал Столтенберг, оценки, представленные членами НАТО, совпадают с утверждениями Анкары о том, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. "Мы остаемся солидарны с Турцией и поддерживаем территориальную целостность нашего союзника по НАТО", – добавил Йенс Столтенберг.

Дипломаты из числа присутствовавших на встрече в Брюсселе рассказали Reuters, что ни один из 28 послов стран Североатлантического союза не высказался в поддержку действий России. При этом многие выразили озабоченность тем, что Турция не сопроводила российский самолет до момента, когда бы он покинул ее воздушное пространство. "Есть другие способы разрешать подобные инциденты", – сказал один из дипломатов, попросивший не называть его имени.

Турция утверждает, что российский бомбардировщик Су-24 во вторник утром нарушил ее воздушное пространство и проигнорировал неоднократные соответствующие предупреждения. Российские власти настаивают, что бомбардировщик находился в небе над сирийской территорией в момент, когда был сбит.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG