Ссылки для упрощенного доступа

Защита Натальи Шариной обжаловала продление ее ареста


Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина
Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина

Решение продлить арест директора библиотеки до 28 января 2016 года Пресненский суд Москвы принял 25 декабря, в тот же день, когда был продлен срок следствия

Защита директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, обвиняемой в распространении экстремистских материалов, в понедельник обжаловала продление ее домашнего ареста. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Шариной Ивана Павлова.

Решение продлить арест директора библиотеки до 28 января 2016 года Пресненский суд Москвы принял 25 декабря, в тот же день, когда был продлен срок следствия.

Президент России Владимир Путин в минувшую пятницу заявил на заседании президентского совета по культуре и искусству, что ничего не знает о задержании и домашнем аресте Шариной, и пообещал прояснить этот вопрос, отметив, что библиотека должна быть сохранена.

Адвокат Иван Павлов, комментируя высказывания Путина, сказал, что "президент ранее уже брал на контроль различные дела, все они заканчивались по-разному". "Мы надеемся, что победит здравый смысл", – заявил он.

Наталья Шарина была задержана 28 октября после того, как следователи якобы нашли в ходе обыска в украинской библиотеке экстремистскую литературу. Обыски также прошли у трех сотрудников библиотеки. В отношении директора библиотеки заведено уголовное дело о возбуждении национальной ненависти и вражды. Шарина своей вины не признает. В ноябре правозащитный центр "Мемориал" признал ее политзаключенной.

XS
SM
MD
LG