Ссылки для упрощенного доступа

СПЧ: "Комитет по предотвращению пыток" не получает зарубежных денег


Игорь Каляпин
Игорь Каляпин

В Совете по правам человека при президенте России обеспокоены внесением "Комитета по предотвращению пыток" в реестр НКО, которые имеют функции иностранных агентов. "Комитет по предотвращению пыток" не имеет иностранных источников финансирования, а существует исключительно за счет пожертвований российских граждан", - говорится в сообщении на сайте СПЧ.

В четверг Минюст внес две общественные организации - "Комитет по предотвращению пыток" и "Бюро общественных расследований", в реестр НКО - иностранных агентов.

В ведомстве подчеркнули, что факт соответствия этих организаций признакам НКО - иностранных агентов установлен в ходе проведения проверок управлениями Минюста по Нижегородской и Оренбургской областям. Руководитель "Комитета по предотвращению пыток" Игорь Каляпин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что проверка организации началась в прошлом году.

"Агентами" мы себя не признаем. С клеймом "агента" работать не будем, но свою работу не прекратим", - добавил собеседник агентства. Каляпин ранее возглавлял межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток" (КПП).

16 января 2015 года в пресс-службе Минюста РФ сообщили о включении КПП в реестр НКО-иноагентов. Поводом для этого стало представление прокурора Нижегородской области онарушении КПП федерального законодательства. В частности, прокуратура сочла, что организация участвует в политической деятельности.

В КПП не согласились с доводами прокурора и оспорили их в суде. Судебные инстанции поддерживали решение Минюста.

После нескольких неудачных попыток оспорить включение в реестр 1 августа 2015 года участники конференции КПП единогласно приняли решение о ликвидации организации. 4 августа об этом был уведомлен Минюст России. Каляпин заявлял, что после ликвидации организации все сотрудники переходят в "Комитет по противодействию пыткам".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG