Ссылки для упрощенного доступа

Новый Главком НАТО ожидает от России соблюдения правил


Генерал Кертис Скапарротти
Генерал Кертис Скапарротти

Скапарротти: "НАТО основано на приверженности принципам демократии"

НАТО ожидает, что Россия будет придерживаться международных норм и международных законов, иначе все связи между РФ и альянсом останутся ограниченными. Об этом заявил американский генерал Кертис Скапарротти, новый Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. Он выступил в среду (4 мая) на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:24 0:00
Скачать медиафайл

"В отношении россиян важно быть очень последовательным и очень ясным в нашем общении. Считаю, мы должны поддерживать коммуникации, это то, как мы можем обеспечить избежание несчастных случаев или просчетов. Но я бы сказал больше: мы ожидаем, что они будут придерживаться международных норм и международных законов, и пока этого не будет, наши коммуникации будут ограниченными", – отметил новый Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе.

Скапарротти заявил, что будет продолжать линию своего предшественника на посту Главкома генерала Бридлава. По его словам, генерал Бридлав провел очень важную демонстрацию силы и ввел перемены в программе проведения военных учений в ответ на, как он выразился, агрессивные действия России.

Скачать медиафайл

"Мое намерение состоит в том, чтобы продолжать это. Я думаю, что это ответ. По мере моего вступления на пост буду пересматривать наши планы, положение в России и рекомендовать моему военному совету проведение учений и соответствующую реакцию", – заявил генерал.

Скапарротти сообщил, что для него огромная честь стать 18-м Верховным главнокомандующим объединенными вооруженными силами НАТО в Европе. По его оценке, "при взгляде на НАТО существует одна постоянная тема, это единство: союз основан на ценностях, на приверженности принципам демократии, свободы личности и верховенства закона; альянс укрепляет нашу коллективную защиту посредством скорости, реактивности, функциональной совместимости, а также тем, что предоставляет безопасность".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG