Ссылки для упрощенного доступа

В Варшаве прошла массовая демонстрация в поддержку Конституции


Демонстрация в Варшаве в поддержку Конституции
Демонстрация в Варшаве в поддержку Конституции

Ранее на прошлой неделе лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качинский предложил внести поправки в Конституцию Польши

В Варшаве около 250 тысяч человек (по данным варшавской мэрии) приняли участие в совместной демонстрации Комитета в защиту демократии и оппозиции под лозунгом "Мы есть и будем в Европе". Подробности сообщает Алексей Дзикавицкий:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:41 0:00
Скачать медиафайл

"Руки прочь от Конституции!", "Свобода, равенство, демократия!" – скандировали во время демонстрации варшавяне и те, кто приехал в столицу из разных регионов страны.

"Нынешнее правительство хочет изменить Конституцию. И я вас спрашиваю – какой Конституции вы хотите, какого государственного устройства? Хотите, чтобы в основном законе была запись о ведущей роли партии?! Мы на это не согласимся!" – заявил лидер оппозиционной партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетына.

warsaw poland demonstration in support of constitution
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:13 0:00

Сегодня же в Варшаве прошли демонстрации националистов и сторонников европейской интеграции, но они были значительно менее массовыми.

Комитет защиты демократии регулярно проводит акции протеста против действий правящей ныне в Польше партии "Право и справедливость", которая, по мнению активистов комитета, нарушает Конституцию и ограничивает свободу слова.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG