Ссылки для упрощенного доступа

Песков: ходатайство Пичугина о помиловании в Кремль не поступало


Алексей Пичугин
Алексей Пичугин

В четверг адвокат Пичугина Ксения Костромина сообщила, что ее подзащитный подавал президенту России прошение о помиловании, но ему было отказано

В Кремль не поступало прошение о помиловании бывшего руководителя отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он допустил, что прошение осужденного, по всей видимости, было отклонено на более ранней стадии. Об этом сообщил ТАСС.

Агентство Интерфакс передало в тот же день, что глава Оренбургской области Юрий Берг уведомил осужденного пожизненно и находящегося в местной колонии Алексея Пичугина об отказе в помиловании.

Он был арестован в июне 2003 года, обвинён в нескольких убийствах и покушениях и осуждён на пожизненное лишение свободы.

В четверг адвокат Ксения Костромина сообщила, что Пичугин подавал президенту России прошение о помиловании, но ему было отказано. По словам адвоката, ее подзащитный считает себя несправедливо осужденным за преступления, которых не совершал. Бывший совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, другие бывшие коллеги Пичугина, а также правозащитники считают, что дело против него было сфабриковано по политическим мотивам.

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал Пичугина политическим заключенным.

XS
SM
MD
LG