Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом: Трамп принял поздравления от Путина во время телефонного звонка


Владимир Путин и Дональд Трамп (комбинированное фото)
Владимир Путин и Дональд Трамп (комбинированное фото)

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент США Дональд Трамп получил поздравительный звонок от президента России Владимира Путина. Телефонный разговор продолжался приблизительно один час и касался различных тем, от взаимного сотрудничества в борьбе с "Исламским государством" до совместной работы по достижению мира во всем мире, включая Сирию.

"Положительный характер телефонного разговора был существенным началом улучшения отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждаются в исправлении", – говорится в сообщении Белого дома. И президент Трамп, и президент Путин выразили надежду, что Россия и США смогут быстро двигаться вперед, чтобы бороться с терроризмом и сотрудничать по другим важным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что в состоявшемся 28 января телефонном разговоре президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп выразили готовность к совместной работе "по стабилизации и развитию" двусторонних отношений на "конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе".

Президенты высказались за "налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома террористической группировки "Исламское государство" и других подобных организаций в Сирии", сообщает пресс-служба Кремля. По ее утверждению, Путин и Трамп также обсудили другие международные проблемы, в том числе "основные аспекты кризиса на Украине".

Согласно информации российской стороны, Владимир Путин и Дональд Трамп договорились о начале подготовки их личной встречи.

Белый дом пока не распространил официального сообщения о том, что обсуждалось во время переговоров.

Этого телефонного разговора с особым интересом ожидали в Москве и европейских странах, так как ранее появились предположения о возможной отмене американских санкций против России.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG