Ссылки для упрощенного доступа

В офисе ФБК в Москве уже двое суток продолжается обыск


Архивное фото
Архивное фото

В Москве полицейские уже двое суток не пускают сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в офис организации. В помещении продолжается обыск. Как утверждает юрист ФБК Любовь Соболь, действия следователей являются незаконными, поскольку они не пускают в офис Фонда ни адвокатов, ни понятых. "Это, по сути, грабеж", – заявила Соболь.

26 марта в офисе ФБК были задержаны около 20 человек. Они вели трансляцию с антикоррупционных акций протеста, когда полицейские потребовали от них покинуть помещение. В организации начался обыск, который, как сообщал директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, связан с уголовным делом по статье о "возбуждении ненависти либо вражды". Подробности дела пока неизвестны. Ранее сотрудники правоохранительных органов без объяснения причин вынесли всю технику из офиса ФБК.

Накануне большинство задержанных в офисе Фонда борьбы с коррупцией были арестованы. Леонид Волков, глава предвыборного штаба оппозиционера Алексея Навального, получил 10 суток административного заключения, еще нескольких борцов с коррупцией оставили под стражей на сроки от 5 до 7 дней. Всех задержанных признали виновными в "неповиновении" сотруднику полиции.

Трансляция ФБК с антикоррупционных митингов 26 марта набрала на YouTube уже более четырех миллионов просмотров.

XS
SM
MD
LG