Ссылки для упрощенного доступа

Главком НАТО призвал поставлять боевое оружие на Украину


Генерал Кертис Скапарротти
Генерал Кертис Скапарротти

Главнокомандующий силами НАТО и командующий европейским командованием США генерал Кертис Скапарротти выступил за поставки более совершенного оружия на Украину, чтобы помочь этой стране в борьбе с поддерживаемыми Россией сепаратистами.

"Я лично считаю, что нам необходимо рассмотреть возможность поставки летального защитного оружия Украине", – сказал Скапарротти на слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгреcса США в Вашингтоне.

Администрация бывшего президента Барака Обамы направляла на Украину бронежилеты, приборы ночного видения и другое снаряжение. Но сотрудники администрации сопротивлялись призывам Конгресса отправлять Украине такое вооружение, как противотанковые ракеты "Джавелин", опасаясь, что это вызовет эскалацию со стороны России.

Скапарротти заявил, что страны на периферии России, включая Украину и Грузию, борются против злонамеренных действий Москвы, включая военные.

Он выступил во вторник на слушаниях под названием "Военная оценка деятельности России и вызовов безопасности в Европе".

"На юге экстремисты и транснациональные криминальные элементы порождают террор и коррупцию на пространстве от Северной Африки до Ближнего Востока, в то время как беженцы направляются в Европу. На Крайнем Севере Россия восстанавливает свое военное присутствие в Арктике", – заявил генерал.

Генерал подчеркнул, что "усиливающаяся Россия превратилась из партнера в антагониста, поскольку стремится вновь стать мировой державой".

Открывая слушания, член комитета Палаты представителей США по вопросам вооруженных сил Мак Торнберри в своем вступительном заявлении отметил, что одна из главных целей России состоит в том, чтобы разделить и ослабить НАТО, "самый успешный военный альянс" в истории.

XS
SM
MD
LG