Ссылки для упрощенного доступа

Пикет в поддержку Светланы Бахминой. «Ничего общего с политикой»


Пикет прошел в день рождения Светланы Бахминой
Пикет прошел в день рождения Светланы Бахминой

В Москве на Чистых прудах 13 октября прошел пикет в защиту бывшего юриста нефтяной компании ЮКОС Светланы Бахминой, в настоящее время находящейся в заключении. В апреле 2006 года ее осудили по обвинению в хищении имущества ОАО «Томскнефть» и уклонении от уплаты налогов и приговорили к 6,5 годам лишения свободы.


Собравшиеся у памятника Грибоедову люди убеждены, что Бахмина осуждена несправедливо. Они собирали подписи под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании и требовали ее досрочного освобождения.


Причин для проведения пикета в поддержку Светланы Бахминой именно 13 октября несколько. Главная – у нее был день рождения. Поэтому все, что происходило на пикете, снимали на видеокамеру. Записанные на диск поздравления и слова поддержки передадут Светлане в качестве подарка. Вторым поводом стало то, что тремя днями ранее Бахминой вторично отказали в условно-досрочном освобождении. Кроме того, женщина ждет третьего ребенка. Родить его Светлана должна в декабре.


Пенсионерка Нина Скворцова считает это обстоятельство веским аргументом в пользу решения об освобождении Бахминой: «Мне ее очень жалко. Хочется обратиться к руководству со словами: спасите же невинно осужденных, и вам зачтутся добрые дела. Вы знаете, они ведь невиновны. Спасая их, спасете вы себя».


На пикет пришли более 100 человек - одноклассники Светланы Бахминой, просто сочувствующие женщине москвичи и известные люди. Среди них писатели Виктор Шендерович и Борис Акунин. В интервью Радио Свобода они акцентировали внимание на том, что эта акция не имеет ничего общего с политикой. Они считают, что сюда пришли люди, которые призывают нынешнюю власть проявить милосердие и гуманизм в женщине, осужденной, по их мнению, несправедливо.


Борис Акунин считает, что единственная причина, по которой Бахмину не выпускают из тюрьмы - принадлежность к делу ЮКОСа: «Все дело в том, что наши высшие начальники твердо уверены, что если они проявят какое-то милосердие в этом деле (неважно по отношению к кому), это будет воспринято как знак слабости. Они больше всего боятся этого, как всякие слабые и неуверенные в себе люди».


Все собранные во время акции подписи адресованы президенту Дмитрию Медведеву, которого просят проявить милосердие и освободить Светлану Бахмину. В интернете под обращением с просьбой о помиловании подписались уже более 20 тысяч. Накануне некоторые средства массовой информации сообщили лишь о 20 участниках этой акции на Чистых прудах.


XS
SM
MD
LG