Ссылки для упрощенного доступа

Российской экономике прописан курс лечения по Медведеву


Выступления против переноса памятника Советскому солдату в Таллине. 27 апреля 2007 года
Выступления против переноса памятника Советскому солдату в Таллине. 27 апреля 2007 года

Как и ожидалось, одной из тем ежегодного послания российского президента стал мировой финансовый кризис. Основной причиной его возникновения, по словам Дмитрия Медведева, стали действия США, которые, «надувая денежный пузырь для собственного роста, не только не потрудились скоординировать свои решения с другими участниками финансового рынка, но и пренебрегли элементарным чувством меры, не слушая многочисленные предупреждения со стороны своих партнеров». Впрочем, несмотря на трудности, переживаемые сегодня мировой, в том числе, и российской экономикой, власти страны, как считает президент, делают все необходимое для нормализации обстановки на внутренних рынках.


Пробить тромбы...


«Правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы и поддержке отдельных секторов экономики. […] Надо прежде всего пробить образовавшиеся в экономике финансовые тромбы, чтобы выделенные средства дошли до их конечных получателей в таких важнейших отраслях, как сельское хозяйство и строительство, машиностроение и оборонно-промышленный комплекс, а также до малых предприятий. При этом каждый рубль должен тратиться эффективно, значит, с умом» — сказал Дмитрий Медведев.


Поддержка реального сектора российской экономики, по мнению экспертов, действительно должна стать одной из главных задач финансовых властей. Главный экономист инвестиционного банка «Траст» Евгений Надорошин предупреждает, что хотя потребность финансовой системы в текущей ликвидности решена, банки фактически прекратили кредитовать реальный сектор, потребителей и друг друга. По словам эксперта, без посредников в лице банков государство не может предоставлять средства частному сектору и следить за качеством инвестиций — уже хотя бы из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры. «Помимо этого, есть некие объемы господдержки, типа средств, предоставленных ВЭБу на рефинансирование внешнего долга, целевых денег, выделяемых малому бизнесу, строительному сектору и прочим. Вот эти деньги пока действительно не дошли» — напоминает Евгений Надоршин.


Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отмечает, что в последнюю неделю ситуация на межбанковском рынке улучшилась, хотя главным препятствием на пути рублей в реальный сектор по-прежнему остается общий кризис доверия. «Проблема кризиса доверия быстро не решается. Это не вопрос того, когда государственные деньги поступят в крупные или не очень крупные банки, а вопрос того, когда рынок очистится и кредитное качество заемщиков станет более прозрачным. На это должно уйти какое-то время» — говорит экономист.


…и сделать профилактику инвалютной зависимости


Тем не менее, по словам Дмитрия Медведева, получив значительные преимущества в период активного роста мировой экономики, Россия готова вместе с другими странами противостоять и тем трудностям, к которым ведет ее замедление. Более того, страна будет настаивать на радикальном изменении мировой экономической системы. «…глобальные финансовые институты должны получить действенные возможности предупреждать возникновение кризисов, минимизировать их последствия для остального мира, в какой был стране они ни зарождались и какой бы рынок не затрагивали: финансовый, энергетический или продовольственный. Минимальный набор задач включает разработку новых систем оценки рисков, которые учитывают взаимозависимость финансовых институтов и реального сектора. Внедрение современных технологий и раскрытие объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях, гармонизацию стандартов бухгалтерского учета и отчетности, а также повышение требований к капиталу финансовых учреждений» — перечислил президент.


В перспективе Россия, как сказал Дмитрий Медведев, должна играть все большую роль на мировых финансовых рынках. Для этого необходимо усиливать позиции рубля в международных расчетах, прежде всего, в торговле газом и нефтью, добиваясь его превращения в региональную валюту. Но Наталия Орлова из Альфа-банка напоминает, что статус резервной международной валюты подразумевает, что она достаточно стабильна, чтобы поддержать спрос, а рубль очень сильно зависит от цен на нефть. «К сожалению, пока российская экономика еще недостаточно диверсифицирована, я не думаю, что мы в нынешних условиях можем рассчитывать на то, что рубль быстро станет резервной валютой или будет востребован многими странами» — предупреждает Орлова.


Не вдруг


Евгений Надоршин из «Траста» настроен более оптимистично. «Это возможно, особенно на фоне нынешней ситуации, когда традиционные резервные валюты и металлы, скажем так, теряют свою популярность, — полагает он. — Если вы посмотрите на доллар-евро, то несложно заметить, что те кульбиты, которые выписывает курс этих валют, явно не позволяют говорить о том, что это валюты стабильны, и о том, что они надежны, и о том, что они могли бы гарантировать сбережения». По мнению эксперта, это позволяет говорить о реалистичности амбициозных планов по становлению рубля как региональной резервной валюты. «Другое дело, что это не перспектива сегодняшнего дня, — уточняет Евгений Надоршин. — Понятно, что у долгосрочных контрактов на газ, на нефть есть стабильные, устоявшиеся годами правила. Поменять их враз достаточно сложно. Я думаю, что это процесс, который будет продолжаться годами, и даже, возможно, десятилетиями».


Мировой финансовый кризис, как считает Дмитрий Медведев, еще далек от завершения. Однако он уверен в том, что страна не только успешно преодолеет его последствия, но выйдет из кризиса еще более сильной.


XS
SM
MD
LG