Ссылки для упрощенного доступа

Россию притормозили на пути к ВТО


Конституционный суд РФ
Конституционный суд РФ
Конституционный суд РФ 3 июля на основании запроса депутатов Государственной думы рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности не вступившего в силу международного договора – протокола о присоединении Российской Федерации к Всемирной торговой организации.

Группа депутатов – 131 человек – от КПРФ и "Справедливой России" считает, что при внесении протокола о присоединении к ВТО на ратификацию в Годуму была нарушена конституционная процедура. То есть, не был соблюден порядок представления документов для ратификации, а также не проведено согласование с субъектами Федерации.

Заявителей не устроило, что речь идет о ратификации только протокола о присоединении России к соглашению об учреждении ВТО 1994 года. Они полагают, что должно рассматриваться само соглашение, в котором, по их мнению, есть много пунктов, угрожающих благосостоянию российских граждан и даже национальной безопасности. Заявителей возмутило и то, что протокол подписывается не на русском языке, и что существует только неофициальный перевод документа. Но есть претензии не только процедурного характера, о них говорит представитель заявителей юрист Александр Чуев:

– Жаль, что КС не удовлетворил наше ходатайство о привлечении свидетелей. Очень хотелось бы спросить г-жу Набиуллину, бывшего руководителя Минэкономразвития, чем руководствовалась российская сторона, соглашаясь на условия протокола и всех приложений к нему. Представим – Россия вступает в ВТО, и буквально на следующий день участники ВТО предъявляют нам иски. Нам могут заявить, что у нас слишком низкие внутренние железнодорожные тарифы, нам придется либо платить штрафы, либо исправлять эти нарушения. То же самое по целому ряду позиций. Правительство не подготовилось к ратификации, плохо провело переговоры, интересы России не отстаивались. Нужно взять тайм-аут, достойно подготовиться, чтобы это не противоречило Конституции, отстоять свои права, как это сделали многие другие страны...

Фотогалерея: Митинг коммунистов против ВТО.


Полномочный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский в своем выступлении назвал запрос группы депутатов Госдумы фарсом и заявил, что процедура вынесения протокола на ратификцацию прошла без нарушений. Он показал присутствующим заверенный перевод протокола, а также напомнил депутатам, что у них никто не отнимает права проголосовать против вступления России в ВТО.

Аргументы о вреде, который вступление в ВТО принесет российской экономике, Михаил Барщевский назвал политиканством, после чего председательствующий в процессе глава Конституционного суда Валерий Зорькин попросил выступающих не употреблять таких слов, а говорить только о правовой стороне дела. Другой представитель заявителей, Александр Муранов, подчеркнул, что вступление в ВТО убьет российскую промышленность.

Это дело Конституционный суд рассматривает во внеочередном порядке, поскольку решение нужно вынести до 23 июля, когда процесс ратификации протокола должен быть завершен.
XS
SM
MD
LG