Ссылки для упрощенного доступа

Бегом от Милонова


Картина Константина Алтунина "Радужный Милонов"
Картина Константина Алтунина "Радужный Милонов"
Число россиян, надеющихся получить политическое убежище за границей, растет. За первые семь месяцев 2013 года только в Германии попросили убежище почти 12 тысяч человек, и сейчас Россия занимает первое место по числу таких запросов, обогнав Сирию и Афганистан. Значительную часть составляют беженцы из Чечни и других республик Северного Кавказа. Теперь, после того как в России после принятия законов Милонова – Мизулиной развернулась гомофобная кампания, все чаще просят убежище геи и лесбиянки.

На этой неделе попросила убежище в Португалии московская писательница Маргарита Шарапова, автор книг "Криминальная жизнь", "Москва, станция Лесбос", "Туманный мальчик", многочисленных публикаций в антологиях современной прозы и периодике. Вот что она рассказала РС:

Маргарита Шарапова
Маргарита Шарапова
– Я еще застала жесткий режим по отношению к гомосексуалистам в СССР. Потом нам дали глоток свободы, я даже поверила, что это навсегда. Я официально совершила каминг-аут, у меня выходили книги на тему ЛГБТ в разных издательствах. Я, наверное, один из первых писателей ЛГБТ. Но в последнее время стали жестко закручивать гайки. И уже после выхода закона о гей-пропаганде начинаются претензии у властей к деятелям культуры. Требуют ответственности за то, что ты писал. За что – вообще непонятно.

– И вы именно об этом собираетесь написать книгу?..

– Да, я хочу написать о событиях последних лет от небольшого луча света в начале 2000-х до той кровавой черноты, которая наступает сейчас. Потому что теперь даже страшно просто за руку подержаться двум людям одного пола. Вычисляют в интернете, напасть могут где угодно, поджидают у квартиры. Мне, например, расписывали двери свастиками, поджигали дверь. Любой гомосексуал может подвернуться смертельной опасности в любую секунду.

– Кто-то из активистов говорит, что нужно бороться за права ЛГБТ, другие считают, что смысла нет, а лучше воспользоваться возможностью и уезжать. Вы выбрали второй вариант. Считаете, что борьба проиграна?

– Нет, я считаю, что и вне России можно бороться за Россию. Когда я летела на самолете, бортпроводница говорила, что если случится авария, вы должны надеть на себя маску, а потом уже на соседа. Сперва надо спасать себя, а потом других. Вот я так же начинаю с себя, а потом буду спасать других.

– Вы сказали, что был глоток свободы, а сейчас снова закручивают гайки. Почему власть выбрала ЛГБТ в качестве объекта атаки и почему, несмотря на протесты по всему миру, ничего не меняется и давление продолжается?

Любой гомосексуал может подвернуться смертельной опасности в любую секунду.
– В России власти всегда нужен враг, внешний и внутренний. С внешним врагом понятно – традиционный абстрактный Запад, а внутренний враг периодически меняется. Раньше выбирали по национальному признаку, а сейчас нового врага придумали. Долго искали, я думаю, и наконец подумали – да вот же он, как на ладони враг. И народу, который живет в нищете, малообразованным молодым людям просто дали отмашку – "фас", вот кого можно бить, на ком можно излить всю свою злость. Власти перенаправляют энергию возмущения с себя, кусок кидают для травли.

Маргарита Шарапова бежала из России от законов, которые принимают гомофобы, а архангельский художник Константин Алтунин попросил убежище во Франции непосредственно из-за самого знаменитого депутата-гееборца Виталия Милонова. Именно Милонов вместе с полицейскими пришел в петербургский Музей власти и добился конфискации картин Алтунина из цикла "Правители". Негодование вызвали полотна с изображением "любовников" Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском белье, портрет самого Милонова в радужных тонах, патриарха Кирилла в наколках и картина "Эротические сны депутата Мизулиной". Константин Алтунин думает, что арест угрожал не только картинам, но и их автору:

– Очень некрасивая вещь со стороны властей. Этого никто не мог предвидеть, потому что ходили посетители, возникали споры, разговоры, и вот пришел депутат от "Единой России" Виталий Милонов с полицией, и всё забрали: всю кассу, компьютеры, всё. Помещение опечатано, картины под арестом. У меня были какие-то неприятные звонки, я просто бросал трубку. Потом, когда я уже решил уехать в Париж, мне супруга позвонила и сказала, что под окном стоит полицейская машина: "Заходили и спрашивали тебя". Я не ночевал дома.
Константин Алтунин перед своей картиной в "Музее власти"
Константин Алтунин перед своей картиной в "Музее власти"


– Вы считаете, что ваша история связана с общей ситуацией в области свободы слова и творчества в России?

– Конечно, главная проблема России – это несменяемость власти. Сколько можно одно и то же? Невозможно же видеть на экране одно и то же лицо! Он на четыре года поменялся с кем-то, хотя и не исчезал, и снова я его вижу – он ловит рыбу, летает на самолетах... У кого хватит терпения? В моих картинах есть ирония, юмор. Я думал, что у них есть в мозгах чувство юмора, а оказалось, что совершенно отсутствует оно, совершенно. Я не ожидал такой реакции, честное слово! Теперь мне говорят, что это пиар-ход. Какой же это пиар-ход, когда у меня жена рыдает, двухлетний ребенок спрашивает, где папа... Спасибо, конечно, депутатам, им больше делать нечего, как ходить по выставкам и закрывать выставки, арестовывать картины. Такая ситуация возможна только в России, к сожалению.

Константин Алтунин написал открытые письма президенту Путину и будущим гостям саммита G-20 о том, что в России расцветает цензура в области искусства. Уезжал художник стремительно: дома, в Архангельске, у него осталась семья – жена Лена и дочка Ася двух с половиной лет. Лена находится в отпуске по уходу за ребенком, внезапный вынужденный отъезд мужа повергает ее в отчаяние:

– Мне пишут всякие гадости, обзывают, и я не думаю, что они на этом остановятся. Я думаю, что нам в России оставаться просто опасно. Не знаю, чего ждать от этой ситуации, но чувствую опасность. Мы вынуждены были собрать последние деньги и занять, чтобы Костя мог выехать. Сейчас у него там нет средств к существованию, первое время он может еще где-то остановиться, а потом – полная неизвестность. И у нас тоже – на что мы будем жить?

Хозяин закрытого Музея власти Александр Донской очень хочет помочь Константину Алтунину:

– Я сам, к сожалению, попал в сложную финансовую ситуацию – у нас заморожена арендная плата, больше 500 тысяч, мы продали билеты в музей и не выполнили обязательства перед партнерами. Так что финансово я ему помочь не могу, но Косте нужны его картины, он сможет их выставлять и продавать. Поэтому я решил 5 сентября открыть музей, а потом соберу все его картины и отправлю ему в Париж.

Трудно сказать, сколько времени будет работать Музей власти, ведь открытие совпадает с началом саммита. Александр Донской готовится подать иски к Виталию Милонову за самоуправство и превышение должностных полномочий, а к сотрудникам полиции – за вооруженный грабеж, именно так он расценивает изъятие картин из музея без санкций и документов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG