Ссылки для упрощенного доступа

Юле – волю!


Дочь Юлии Тимошенко Евгения на заседании Верховной рады 7 ноября
Дочь Юлии Тимошенко Евгения на заседании Верховной рады 7 ноября

Верховная рада Украины пока не решила судьбу Юлии Тимошенко

На фоне уличных акций в четверг состоялось заседание украинского парламента, посвященное обсуждению законопроектов о возможности лечения Юлии Тимошенко за границей. Несколько тысяч коммунистов, празднуя на Крещатике очередную годовщину Октябрьской революции, призывали власти отказаться от сближения с Евросоюзом.

В то же время у стен Верховной рады несколько тысяч активистов оппозиционных партий “Батькивщина”, УДАР и “Свобода” требовали освободить Тимошенко и таким образом разблокировать дорогу к ассоциации Украины с ЕС. Демонстранты держали плакаты "Украина – это Европа!", "Юле – волю!", "Долой московских оккупантов!".

Об условиях лечения Тимошенко за границей в последний раз с президентом Виктором Януковичем говорили в Киеве представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский. 14 ноября они представят в Брюсселе окончательный отчет по вопросу политически мотивированного правосудия на Украине. Выводы миссии повлияют на возможность подписания Договора об ассоциации и создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Этот документ может быть подписан в конце ноября на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе.

Тимошенко виновата лишь в том, что ее истерически боится Янукович, осознавая, что она будет тем лидером нации, которая избавит Украину от созданной им коррупции и воровства
Из четырех внесенных в Раду законопроектов для решения проблемы Тимошенко Кокс и Квасневский предложили поддержать законопроект внефракционного депутата Рады Анжелики Лабунской. Его суть состоит в том, что бывший премьер должна отправиться на лечение за границу как свободный человек.

Власти же считают, что лечиться за рубежом оппозиционерка может только в статусе осужденной и при гарантиях, что она вернется на родину по первому требованию официального Киева.

Такие условия, выдвинутые правящей Партией регионов, не устраивают ни Евросоюз, ни оппозицию. По словам депутата Рады от оппозиционной “Батькивщины” Александры Кужель, Янукович опасается, что если он выпустит Тимошенко, то потеряет власть:

"Тимошенко виновата лишь в том, что ее истерически боится Янукович, осознавая, что она будет тем лидером нации, которая избавит Украину от созданной им коррупции и воровства. Президент сейчас в поисках того, кто ему сможет предложить его политическую безопасность и пообещает ему второй президентский срок. Я не верю, что он готов идти в Европу. Как человек с криминальным прошлым, он научился делать такой разводняк, он разводил и Путина, и европейских лидеров. По его поведению и реакции президентского окружения мы не видим желания представителей партии власти голосовать за законопроект Лабунской".

Верховная рада в четверг почти не работала. Лидеры парламентских фракций так и не смогли прийти к компромиссу по законопроектам о возможности лечения осужденных за границей и договорились продолжить консультации в пятницу. Окончательно судьба Юлии Тимошенко может решиться если не 8, то 12 ноября. В этот день оппозиция предлагает созвать внеочередное заседание Верховной рады. Но даже если депутаты в один из этих дней проголосуют за то, чтобы Тимошенко отправилась на лечение в Германию, вряд ли это произойдет до Вильнюсского саммита, убежден руководитель Института украинской политики Кость Бондаренко:

“Если закон будет принят, то некоторое время уйдет на его подписание (главой государства. – РС), процедурные вопросы, согласование деталей с немецкой стороной. Кроме того, должны быть подписаны соглашения между Украиной и ФРГ, которые касаются пребывания и лечения украинских осужденных за рубежом. Решение таких вопросов займет не одну неделю, и к Вильнюсскому саммиту просто не успеют”.

Между тем, несколько дней назад в Партии регионов заявили, что не отпустят Тимошенко за границу, пока она не вернет сотни миллионов долларов, которые она якобы похитила вместе с бывшим премьером Павлом Лазаренко в 90-е из госказны. В четверг один из лидеров “регионалов” Александр Ефремов назвал новую причину, по которой его однопартийцы выступают против реабилитации и лечения в Германии узницы №1. Ефремов заявил, что, по его информации, “Газпром” готовит иск в международный суд в Стокгольме и, апеллируя к одобренным Тимошенко в 2009-м контрактам, может требовать от Украины 10 миллиардов долларов за недобор российского газа. Украинский вице-премьер Юрий Бойко заявил журналистам, что об этом ему ничего не известно.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG