Ссылки для упрощенного доступа

К хоккейной Олимпиаде пока не готовы


Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов дает указания игрокам
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов дает указания игрокам
Сборная России проиграла два из трех матчей на третьем этапе Еврохоккей-тура и смогла занять лишь третье место на завершившемся в Сочи Кубке Первого канала. Россияне в первом матче победили хоккеистов Швеции 3:2, а затем дважды проиграли – финнам 2:3 и чехам 1:2.

В таблице сочинского турнира россияне набрали 3 очка, тогда как у победителей – чехов – 8. Вторыми стали финны, у которых 6 очков, у шведов, которые стали последними, – одно очко. В общей таблице Евротура лидирует сборная Финляндии, у которой 22 очка. У России – 12, у Чехии – 11, у Швеции – 9 очков.

Но цифры в таблицах Евротура, как правило, условны. Команды, играющие в этом турнире, почти всегда разительно отличаются от "основных" сборных, усиленных игроками, выступающими в Национальной хоккейной лиге. При этом в нынешнем сезоне положение выглядит несколько по-иному. Есть два существенных фактора, меняющих традиционную картину, когда до майского чемпионата мира играют одни сборные (в которых нет игроков из НХЛ), а на ЧМ из НХЛ приезжают неудачники, "вылетевшие" из розыгрыша Кубка Стэнли, – главного заокеанского хоккейного трофея. Как правило, чемпионат мира уже начинается, а первый раунд Кубка Стэнли еще идет, и тренеры вынуждены держать в заявке несколько свободных мест – а вдруг кто-то проиграет и вместо борьбы за главный трофей профессионального хоккея сможет "в порядке утешения" усилить свою национальную команду…

Томаш Носек (Чехия) и Евгений Медведев (Россия) в матче Кубка Первого канала между сборными России и Чехии
Томаш Носек (Чехия) и Евгений Медведев (Россия) в матче Кубка Первого канала между сборными России и Чехии
Так вот, в 2014 году все обстоит не так. НХЛ делает посередине своего регулярного чемпионата "окно" – специально, чтобы все сильнейшие игроки смогли поучаствовать в Олимпиаде в Сочи. Взамен этого НХЛ не будет менять календарь Кубка Стэнли, и это означает, что в мае на чемпионат мира почти никто из-за океана приехать не сможет.

А это, в свою очередь, означает, что на Кубке Первого канала в Сочи играла примерно та же самая российская команда, которая будет выступать и на чемпионате мира. И бороться она будет с теми же соперниками – Чехией, Швецией и Финляндией, каждой из которых сборная России не смогла противопоставить сколько-нибудь внятной игры, скажем прямо – игры победной. А ведь еще приедут какие-никакие канадцы, американцы, словаки, немцы, швейцарцы…

Но до чемпионата мира еще далеко. А вот до Олимпиады в Сочи остается очень мало времени. И главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов сделал после завершения турнира в Сочи весьма откровенное заявление. Он сказал: "Сначала я не планировал ехать в Северную Америку, но жизнь заставила съездить, посмотреть и после этого окончательно принимать решение по составу". Фактически это означает признание того факта, что сборная России в ее нынешнем виде не готова к Олимпиаде.

Конечно, никто и не предполагал, что сборная России выступит на Играх в Сочи именно в таком составе, что и на Кубке первого канала. Конечно, российскую команду ждет мощное усиление в виде как минимум нескольких "монстров" современного хоккея – Александра Овечкина, Павла Дацюка и Евгения Малкина. Конечно, есть молодой дебютант НХЛ Валерий Ничушкин, который, кстати, имеет опыт поражения в Сочи на молодежном чемпионате мира прошлого года. Но надо признаться, что в НХЛ играет куда меньше талантливых россиян, чем легионеров из других европейских хоккейных стран. И это означает, что усиление будет мощное, но предсказуемое, ведь те же Овечкин, Дацюк и Малкин при первой возможности приезжают играть за сборную России. Сделали они это и четыре года назад, на Играх в Ванкувере. Результат помнят все – 3:7 от Канады в четвертьфинале.

Александр Попов (Россия) и Йоонас Кемппайнен (Финляндия) в матче Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии
Александр Попов (Россия) и Йоонас Кемппайнен (Финляндия) в матче Кубка Первого канала между сборными России и Финляндии
Конечно, у сборной России тогда был другой главный тренер – Вячеслав Быков. С тех пор Билялетдинов работает со сборной вполне плодотворно, смог выиграть и Евротур, и чемпионат мира. Но полноценно судить о его работе будут исключительно по итогам домашней Олимпиады в Сочи. А ведь именно хоккейный финал венчает всю программу Игр, и моральное его значение переоценить невозможно. И вот сейчас, менее за два месяца до Игр пришло осознание того, что российская сборная, никогда до этого не побеждавшая на Олимпийских Играх (советские времена не в счет), попросту к Олимпиаде пока не готова!

Планировалось, что к декабрю у России будет готов костяк команды, наиграны все основные сочетания, наиграны схемы действия команды, и останется лишь внести точечные усиления по отдельным позициям за счет звезд НХЛ. Билялетдинов, по его признанию, даже ехать за океан не собирался – дескать, все сильные и слабые стороны кандидатов и так известны, а звать в Сочи "не звезд" нужды не будет. Сейчас оказалось, что костяка сборной России не существует.

Проблемы, как говорится, кричащие. Первая ударная тройка нападения из игроков КХЛ так и не сложилась. В ней играют две звезды с опытом выступления в НХЛ – Ковальчук и Радулов – но к ним так и не удалось подобрать абсолютно надежного партнера (игравший с ними Щипачев с самого начала вызывал сомнения и в итоге их полностью оправдал). Остальные звенья в нападении тожке ничего выдающегося не показали.

С обороной дела вообще плохи – вся линия защиты показала неуверенную игру, особенно при быстрых контратаках, которыми славятся и чехи, и финны, и шведы. Реализация большинства у сборной России оказалась на очень низком уровне, забросили всего две шайбы – и то лишь при перевесе в два игрока.

Пожалуй, и вратари Еременко и Барулин, будучи в целом очень сильными игроками, поддались ощущению всеобщей игровой невнятности и не блеснули. Хотя с вратарями у российской сборной заранее все было известно – два главных голкипера будут из НХЛ, а представитель КХЛ вряд и получит на Олимпиаде игровую практику. Но сейчас, когда Семен Варламов за океаном официально избавлен от обвинений, думается, с этой позицией у тренеров хлопот не будет.

Это, конечно, не снимает всех главных вопросов. В том числе и того самого, типичного для олимпийского Сочи: почему семи лет подготовки отчаянно не хватает и для строительства объектов, и для решения множества социальных вопросов, и для, увы, формирования олимпийской сборной России по хоккею? Винить во всем Билялетдинова, честно говоря, язык не поворачивается, хотя тренера ругают и за излишнюю схематичность игры, которая сковывает инициативу, и за некоторые странные кадровые решения, и за многие другие вещи. Но, повторяю, хоккейная предолимпийская неудача как-то слишком отчетливо вписывается в целый ряд нерешенных сочинских проблем.
XS
SM
MD
LG