Ссылки для упрощенного доступа

Возведение в небо


Пример для каждого католика: два священника несут портреты двух святых.
Пример для каждого католика: два священника несут портреты двух святых.

На двойную канонизацию – Иоанна Павла II и Иоанна XXIII – в Ватикан съехались миллионы паломников

27 апреля в Ватикане прошло выдающееся для новейшей истории Римско-католической церкви событие: причисление к лику святых сразу двух почивших понтификов, Иоанна Павла II и Иоанна XXIII. Глава "Паломнического агентства" Ватикана кардинал Либерио Андреатта заявил накануне церемонии, что в воскресенье на площади Святого Петра будут одновременно присутствовать сразу четыре папы римских: двое здравствующих (действующий папа Франциск и "заслуженный папа в отставке" Бенедикт XVI) и – незримо – двое новых святых. Число паломников составляет не менее 3 миллионов человек.

Как отмечает римский журналист-ватиканолог, знаток традиций, истории и политики Ватикана Алексей Букалов, двойная канонизация, может быть, самое важное пока в XXI веке событие в жизни Римско-католической церкви:

– Совместная канонизация духа римских понтификов – событие само по себе из ряда вон выходящее. Требуется соблюдение определенных условий, которые в данном случае были запротоколированы, а именно наличие связанных с канонизируемыми двух, по крайней мере, чудес, зафиксированных и засвидетельствованных, которые не имеют общего и, в частности, медицинского объяснения. За Иоанном XXIII и Иоанном Павлом II такие чудеса числятся.
Иоанн Павел II и Иоанн XXIII в моменты избрания на трон Святого Петра
Иоанн Павел II и Иоанн XXIII в моменты избрания на трон Святого Петра
Для Иоанна Павла II одним таким чудом, например, оказалось необычайное исцеление французской монахини в Лурде, в знаменитой французской святыне, от болезни Паркинсона, той самой, которой страдал и сам Иоанн Павел II. Я нарочно подчеркиваю чудо, которое признано за папой Каролем Войтылой, потому что его канонизация не имеет прецедентов в истории Римско-католической церкви по скорости – после смерти понтифика прошло совсем немного времени. Помню, как после объявления о смерти Иоанна Павла II сразу же на площади Святого Петра появились плакаты Santo Subito!, то есть "Святой сейчас же!" Теперь, 27 апреля, этот завет выполняется.​

– Одно чудо вы назвали, а нужно же и второе чудо. Насколько я помню, это исцеление какой-то женщины в Коста-Рике, которое тоже произошло от молитв по уже почившему Иоанну Павлу II. А что с чудесами, которые сотворил Иоанн XXIII, или же сила его веры, или веры в его святость?

– В обоих случаях и то же самое относится к Иоанну XXIII. Речь идет именно о молитвах за упокой его души и обращенных к нему молитвах с просьбами об исцелении. Это тоже одно из условий, которое включено было папой Павлом VI в так называемую "Апостольскую конституцию", которая некоторым образом усовершенствовала католическую систему беатификации и канонизации. Таких чудес было собрано гораздо больше – около двух десятков. Но выбраны были именно два.​
Папа Римский Иоанн Павел II
Папа Римский Иоанн Павел II


– Как проходили процессы беатификации двух пап?

– Беатификация папы Иоанна Павла II прошла в кратчайшие сроки. Беатификация – это событие в некотором роде "местного значения". Беатификация Иоанна XXIII была проведена самим папой Иоанном Павлом II, который считал его одним из своих учителей. И эта беатификация запомнилась историкам, потому что для того, чтобы перенести тело новоблаженного из подземной крипты, где хоронят римских понтификов, в алтарную часть собора Святого Петра, требуется провести тщательно отрепетированную церемонию опознания тела покойного. Вскрытие саркофага проходит торжественно, в присутствии главного санитарного врача Ватикана, настоятеля собора, многих священнослужителей и офицеров Швейцарской гвардии. И когда в этот день открыли кипарисовую крышку его гроба (по преданию Иисус Христос был распят на кресте, сделанном именно из кипариса), то увидели, что Иоанн XXIII, а прошло уже несколько десятков лет с его смерти, лежит абсолютно нетленный, с улыбкой, на подушке. Все бросились на колени с криками "Святой, святой!" Его тело на следующий день было выставлено перед собором Святого Петра, чтобы верующие убедились в этом. Он до сих пор покоится в соборе в стеклянном гробу.​
Папа Римский Иоанн XXIII
Папа Римский Иоанн XXIII

– Папа Франциск не раз отмечал, что решил провести совместную канонизацию, именно чтобы подчеркнуть значение этих двух своих великих предшественников.

– Это, действительно, с его стороны очень серьезная акция, в том числе и идейная. 27 апреля прошла торжественная литургия, месса по возведению в ранг святых двух римских понтификов. Это колоссальное мультимедийное событие, потому что месса трнаслировалась по всему миру и даже в формате 3D. В Риме сейчас - от 2 до 5 миллионов паломников со всего мира, прежде всего из Польши. Они накануне отслужили всенощную на огромном пространстве Римского большого цирка, это ипподром в центре. А затем весь Рим внимал молитве, которую папа Франциск прочел по случаю канонизации с балкона собора.

– Помимо чудес, признанных Конгрегацией по канонизации святых Ватикана, что сделали, по официальной точке зрения, для Римско-католической церкви и для всего христианства Иоанн Павел II и Иоанн XXIII?

– Иоанн Павел II прославился как один из самых "медийных" церковных лидеров. Он обрел колоссальную популярность, объехав 120 с лишним стран. Папа, который был потрясающим "коммуникатором", он замечательно общался. Одно из огромных свершений его жизни – нарушение постулата о непогрешимости папы римского и Римско-католической церкви! Папа впервые попросил прощения за ее исторические грехи, за способствование, многие века назад, развитию работорговли, за участие в преследовании инакомыслящих, за костры инквизиции, за молчание во время холокоста. Чтобы признать все это, требовалось огромное мужество. Кстати, за несколько дней до его канонизации в римском театре Бранкаччо состоялась премьера мюзикла, посвященного жизненному пути Иоанна Павла II.
Папа Франциск, считающий Иоанна Павла II и Иоанна XXIII своими учителями
Папа Франциск, считающий Иоанна Павла II и Иоанна XXIII своими учителями


А Иоанн XXIII вошел в историю как "добрый", или "красный", папа. Добрый – по причине своей благотворительности, своего характера, а красный – потому что обратил свой взгляд на коммунистическую доктрину. Это не значит, что он ее признал, но, во всяком случае, он первым из понтификов встретился с представителями СССР. Я говорю о знаменитой аудиенции 1963 года, которую папа Иоанн XXIII дал зятю Никиты Хрущева Алексею Аджубею, тогдашнему главному редактору газеты "Известия", и его супруге, дочери Хрущева Раде. Эта аудиенция наделала много шума. Иоанн XXIII был великим реформатором. Он созвал Второй Ватиканский собор, принявший постулат о необходимости реформы церкви, ее модернизации. Последующая политика Ватикана отошла в значительной степени от этой линии. И то, что папа Франциск сейчас соединяет эти две фигуры, Иоанна XXIII и Иоанна Павла II, символически свидетельствует о его намерениях продолжать реформирование, – подчеркивает эксперт-ватиканолог Алексей Букалов.

Накануне канонизации Иоанна XXIII и Иоанна Павла II у Рима и Ватикана возникло множество непредвиденных проблем: забастовка сотрудников римской муниципальной полиции, оплата расходов по организации церемониально-праздничных мероприятий римской муниципальной администрации и распределение пригласительных билетов. Профсоюз работников муниципальной полиции объявил так называемую "дикую забастовку": полицейские под разными предлогами отказались нести службу в самые критические часы именно в воскресенье – с 7 до 10 часов утра и с 14 до 17 часов. Поводом послужил отказ муниципалитета оплачивать по повышенным тарифным ставкам сверхурочные часы в праздничные дни и в ночное время суток. К забастовке примкнули более тысячи муниципальных полицейских.
Массовые демонстрации сотрясают Рим всю весну этого года
Массовые демонстрации сотрясают Рим всю весну этого года


Нет ясности до сих пор и в том, кто оплатит торжества: по предварительным оценкам, стоимость мероприятия составит 11 миллионов евро, в то время как Ватикан пока внес сумму всего в полмиллиона. Казна римского муниципалитета пуста: мэр города Игнацио Марино, во избежание дефолта городской администрации, просит правительство Италии об оказании срочной и чрезвычайной финансовой поддержки в размере 500 миллионов евро, которые, несмотря на обещания, так до сих пор и не были перечислены в городскую казну.

Еще одной большой проблемой для Ватикана и лично для Папы Франциска стало плотное кольцо осады, в которое их взяли итальянские политики. Отдел папской канцелярии, занимающийся распределением мест на церемонии канонизации, был буквально завален требованиями предоставить чрезмерное количество пригласительных билетов, и желательно в первых рядах, в непосредственной близости от понтифика. И это несмотря на то, что в недавней проповеди понтифик подверг резкой критике именно итальянских политиков и правящий класс в целом, назвав их близорукими и тупоумными.
В "чистый четверг" перед нынешней Пасхой папа Франциск по традиции омыл и поцеловал ноги 12 инвалидам. 17 апреля 2014 года
В "чистый четверг" перед нынешней Пасхой папа Франциск по традиции омыл и поцеловал ноги 12 инвалидам. 17 апреля 2014 года


Рекорд по количеству запрошенных приглашений поставили члены парламента Алессандро Пагано, от партии "Новый демократический центр", и Рокко Буттильоне от "Центристского союза" – каждый из них потребовал по шесть пригласительных билетов для родных и близких. Для итальянского премьера Маттео Ренци, ревностного католика, каждое воскресенье отстаивающего обедню в своем родном городке Понтассиеве в Тоскане, пришлось зарезервировать два места (на него и супругу) по левую руку от понтифика, рядом с президентом Италии Джорджо Наполитано и его супругой. Однако глава правительства хотел привести с собой и троих детей, а для них места не предусмотрены этикетом.
Вид на площадь Святого Петра с вершины собора
Вид на площадь Святого Петра с вершины собора


МВД Италии к тому же распространило неофициальную информацию, что ввиду присутствия в Риме большого количества паломников и туристов в итальянскую столицу съехались со всей Европы воры-карманники. Возможно, преступники рассчитывают также на весьма кстати подвернувшуюся забастовку римских муниципальных полицейских. Итальянские правоохранительные органы на время проведения торжественных мероприятий так или иначе увеличили число работающих на улицах своих сотрудников в штатском. Согласно неофициальным сообщениям, во время канонизации на площади Святого Петра были задействованы оперативные работники, переодетые в католических священников.

Фрагмент итогового выпуска программы "Время свободы"

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG