Ссылки для упрощенного доступа

Избит глава петербургского отделения Партии прогресса


Лидер Партии прогресса Алексей Навальный
Лидер Партии прогресса Алексей Навальный

Двое неизвестных напали на председателя петербургского отделения Партии прогресса Аркадия Чаплыгина в офисе адвокатской коллегии "Призывник", которой Чаплыгин руководит. Они пришли туда поздно вечером 26 ноября, повалили адвоката на пол и стали избивать, никак не объясняя свои действия. По счастью, им помешали клиенты, прихода которых в столь поздний час нападавшие, видимо, не ожидали. Неизвестные скрылись, успев, однако, разбить Аркадию Чаплыгину очки и причинить некоторые травмы, которые он зафиксировал в травматологическом пункте.

По словам Аркадия Чаплыгина, у него сильно болит рука и правый бок, врачи зафиксировали ушиб мягких тканей и настоятельно советовали сделать УЗИ. Адвокат считает, что нападение имеет политическую подоплеку.

– Некоторые считают, что к этому причастны сотрудники военкомата, но я отрицаю эту версию. Действительно, я в этом году вместе с моими коллегами отменил по суду 61 решение призывной комиссии, взыскал в пользу призывников более миллиона рублей, но эти деньги платили не военкоматы, их брали из бездонных бюджетов местных администраций, так что, по-моему, сотрудники военкоматов не могут предъявлять мне какие-то претензии. Но зато я веду резонансные судебные процессы, инициированные депутатами в муниципальный округ "Екатерингофский", и у меня имеются очень серьезные доказательства того, что голосование на выборах депутатов муниципального совета было сфальсифицировано. Доказательства очень убедительные: один член избирательной комиссии, например, прямо говорит – да, мы получали 15 бюллетеней досрочного голосования, а в протокол внесли 137, другой говорит – да, количество голосов мы вписывали в протокол "примерно", а точно никто не считал. В суд принесли два официально заверенных протокола с совершенно разными цифрами, и таких доказательство много. Я не могу предположить, кто еще может желать мне вреда. При этом я не думаю, что это сами муниципалы, очевидно, за ними стоят совершенно иные люди.

По словам Аркадия Чаплыгина, в интернете скоро появится ролик, где камерами наблюдения заснято его избиение и даже можно различить лица нападавших. Партия прогресса уже обратилась в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по статье "Хулиганство", а также попросила городскую прокуратуру взять это дело на особый контроль, сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:39 0:00
Скачать медиафайл
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG