Ссылки для упрощенного доступа

Меркель, Олланд и Порошенко обсудят ситуацию на Украине


Лоран Фабиус
Лоран Фабиус

Фабиус: эскалация насилия на востоке Украины вызывает обеспокоенность

Лидеры Франции, Германии и Украины договорились провести в понедельник в Берлине переговоры, чтобы обсудить обострение ситуации в Донбассе. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, передает агентство Reuters.

По его словам, новая волна насилия на востоке Украины вызывает обеспокоенность. "Необходимо прекратить военные действия и отвести вооружение. Помимо этого должны быть созданы необходимые условия для проведения выборов в Донбассе", – сказал Фабиус.

Глава МИД Франции выразил надежду, что предстоящая встреча даст возможность продвинуться вперед по этим направлениям. "Мы надеемся, что решение будет найдено самое позднее к декабрю", – отметил Лоран Фабиус.

Во вторник украинский президент Петр Порошенко обсудил по телефону с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером ситуацию на востоке Украины. Они договорились до конца августа провести консультации в Брюсселе.

Ранее сообщалось, что до трех возросло число погибших мирных жителей поселка Сартана под Мариуполем, который был обстрелян сепаратистами 16 августа. Во вторник в больнице скончалась одна из раненых. Еще шестеро получивших ранения остаются в больнице. Сепаратисты продолжают активизировать боевые действия в Луганской области.

XS
SM
MD
LG