Ссылки для упрощенного доступа

В столице Турции при взрывах погибли 97 человек, сотни ранены


Взрывы в Анкаре, 10 октября 2015 года
Взрывы в Анкаре, 10 октября 2015 года

Взрыв произошел на территории, где должна была состояться демонстрация в поддержку мира

Президент Турции Реджеп Эрдоган осудил и назвал "отвратительными" взрывы в Анкаре, которые привели к гибели 97 человек, более 400 человек получили ранения. Турция объявила трехдневный официальный траур по жертвам, а также по убитым при терактах, начиная с июля.

Позже в этот день сотни протестующих собрались в Стамбуле, скандируя антиправительственные лозунги и обвиняя правительство в Анкаре в случившихся терактах.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:45 0:00
Скачать медиафайл

Как сообщает наш корреспондент Елена Солнцева, раненые находятся в тяжелом состоянии. Люди потеряли много крови из-за того, что машины скорой помощи не могли проехать к месту взрывов из-за большого количества людей и возникшей после взрыва давки. Врачи пытаются спасти жизни, но донорской крови не хватает. Власти призывают население сдавать кровь для пострадавших в результате взрывов. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что террористам не удастся разрушить единство страны.

Лидер главной оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу заявил, что никому не удастся запугать турецкий народ, который будет продолжать демократические реформы и курс на сближение с ЕС. Центральная газета "Хюрриет" сообщает, что есть доказательства того, что взрывы устроили два террориста-смертника.

Взрывы с интервалом в три секунды прогремели в десять утра перед началом антивоенного митинга профсоюзов, на площади центрального железнодорожного вокзала. На митинге присутствовали, в основном, госслужащие и представители молодежных организаций. Демонстранты пришли на митинг с национальными флагами, портретами основателя Турецкой Республики Ататюрка и лозунгами "Труд, мир, республика". Они митинговали против всплеска насилия на юго-востоке страны и против продолжения боевых действий между турецкими военными и Курдской рабочей партией, которая минувшим летом прервала перемирие после бомбежек их военных объектов турецкой авиацией в юго-восточных турецких провинциях и на севере Ирака.

Всего в течение последних двух с половиной месяцев жертвами курдских боевиков стали более 130 полицейских, военных и гражданских лиц. Однако остается неясно, кто организовал взрыв. Запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана приказала боевикам прекратить любую военную деятельность на территории страны перед намеченными на 1 ноября досрочными парламентскими выборами.

Соединенные Штаты осудили теракты во время демонстрации в Анкаре в субботу, назвав их "гнусным террористическим нападением на мирных демонстрантов".

"В свете продолжающегося насилия в Турции и в регионе особенно важно, чтобы все турецкие граждане вновь устремились к миру и вместе противостояли террору", – говорится в заявлении Государственного департамента США.

"Мы вместе в своей солидарности с турецким народом и подтверждаем нашу решимость продолжать работать с Турцией для борьбы с общей угрозой терроризма", – отмечается в заявлении.

XS
SM
MD
LG