Ссылки для упрощенного доступа

Олег Сенцов подал в суд на ФСБ, "Первый канал", ВГТРК и НТВ


Олег Сенцов в зале суда
Олег Сенцов в зале суда

Украинский режиссер был осужден по обвинению в терроризме, Amnesty International и правозащитный центр "Мемориал" признали его политзаключенным

Мещанский суд Москвы в четверг рассмотрит иск украинского режиссера Олега Сенцова о защите чести и достоинства к ФСБ России и нескольким российским СМИ, в том числе "Первому каналу", ВГТРК, телеканалам НТВ и "Звезда". Об этом Радио Свобода рассказала адвокат Ольга Динзе, которая представляла интересы Сенцова в суде по делу о "терактах" в Крыму.

По ее словам, иск подан в связи с тем, что ФСБ и российские СМИ распространяли заведомо ложную информацию о Сенцове, в частности, о том, что он является членом "Правого сектора" (организация признана экстремистской и запрещена в России). Кроме того, телеканалы еще до вынесения обвинительного приговора в отношении украинского режиссера называли его "террористом", основываясь только на пресс-релизе спецслужб.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:47 0:00
Скачать медиафайл

Защита Сенцова представила суду справку от "Правого сектора" о том, что Олег Сенцов никогда не был его членом. Адвокаты намерены добиваться опровержения не соответствующей действительности информации о режиссере.

Суд в августе 2015 года приговорил Олега Сенцова и украинского антифашиста Александра Кольченко к 20 и 10 годам заключения по обвинению в терроризме. По версии ФСБ, осужденные после аннексии Крыма весной 2014 года совершили взрыв возле памятника Ленину в Симферополе, а также подожгли дверь представительства партии "Единая Россия". Сенцов и Кольченко отвергали обвинения. Amnesty International и российский правозащитный центр "Мемориал" признали их политзаключенными. Украина направила в Европейский суд по правам человека иск к России в связи с приговором Олегу Сенцову и Александру Кольченко.

В защиту Сенцова также выступали режиссеры из разных стран мира.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG