Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд РФ смягчил приговор бывшему сотруднику ГРУ Кравцову


Геннадий Кравцов
Геннадий Кравцов

Верховный суд России сегодня смягчил приговор – до 6 лет – лишения свободы бывшему сотруднику ГРУ Геннадию Кравцову, осужденному ранее на 14 лет колонии за государственную измену. Защита в своей жалобе просила отменить приговор Мосгорсуда и оправдать Кравцова либо провести новое судебное разбирательство.

В ходе вынесения приговора судья также лишил Кравцова звания подполковника, отметив, что совершенное им преступление относится к особо тяжким. В ходе прений гособвинение просило приговорить подсудимого к 15 годам заключения в колонии строгого режима. Судья в качестве смягчающих обстоятельств учел наличие у Геннадия Кравцова малолетних детей.

Сам Кравцов вину не признал.

О задержании бывшего сотрудника разведки стало известно 6 февраля 2015 года. Как сообщал его адвокат, Кравцов, по версии следствия, совершил госизмену, отправив свое резюме в Швецию. В частности, его обвинили в разглашении данных о своей должности и информации о космическом аппарате "Целина-2", который, согласно открытым сведениям, предназначается для радиотехнической разведки, отмечает "Интерфакс".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG