Ссылки для упрощенного доступа

На суде в Ростове-на-Дону крымские татары не признали себя виновными


Суд над крымскими татарами в Ростове-на-Дону
Суд над крымскими татарами в Ростове-на-Дону

Россия подвергается резкой критике со стороны международных правозащитников за отношение к коренному тюркоязычному народу Крыма после аннексии Москвой Крымского полуострова в марте 2014 года

В Ростове-на-Дону четверо крымских татар, обвиняемых в терроризме и участии в группировке "Хизб ут-Тахрир", не признали своей вины. Об этом ТАСС сообщил представитель Северо-Кавказского окружного военного суда, где слушается дело. Представитель пресс-службы суда проинформировал, что обвиняемые считают себя невиновными и заявляют, что их вина не доказана.

Один из обвиняемых, Руслан Зейтуллаев, заявил на процессе, что не согласен с доводами обвинения. Его поддержали остальные трое обвиняемых – Юрий Примов, Рустем Ваитов и Ферат Сайфуллаев. Всем четверым фигурантам дела вменяется создание террористической организации в Севастополе.

Как передает "Интерфакс", адвокаты подсудимых отметили в ходе прений, что в тексте обвинительного заключения нет конкретных примеров противоправных насильственных действий их подзащитных, подпадающих под статью об организации деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

По мнению обвинения, Зейтуллаев в марте 2014 года организовал в селах Орлиное, Тыловое и Штурмовое Балаклавского района, а также в Севастополе ячейку запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Как считает обвинение, конечной целью группы являлось установление "исламского правления" через воссоздание "Всемирного исламского Халифата" и создание Крымского вилаята (административной единицы Халифата) на месте Севастополя.

Россия подвергается резкой критике со стороны международных правозащитных групп и западных правительств за ее отношение к коренному тюркоязычному народу Крыма после аннексии Москвой Крымского полуострова в марте 2014 года.

Аресты, исчезновения и убийства крымских татар стали повседневной практикой в Крыму. Пророссийские власти Крыма заявили, что ведут поиски крымско-татарского активиста Эрвина Ибрагимова, который исчез 24 мая.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG