Ссылки для упрощенного доступа

МВД РФ сообщило о росте террористических преступлений на 73%


Спецоперация МВД по задержанию боевиков
Спецоперация МВД по задержанию боевиков

В последние годы в России существенно ужесточили ответственность за преступления террористического характера

В России с начала года выявлено более 1300 террористических преступлений. Это на 73 процента больше, чем за тот же период 2015 года. Четверть из них раскрыта. Таковы данные статистики, опубликованные на сайте МВД.

С чем именно связан резкий рост зарегистрированных преступлений террористической направленности, в МВД не уточняют.

В последние годы в России существенно ужесточили ответственность за преступления террористического характера. 7 июля президент России подписал так называемый "пакет Яровой": антитеррористические законы, подготовленные при участии депутата Госдумы Ирины Яровой и члена Совета Федерации Виктора Озерова.

Законы предусматривают снижение возраста ответственности за террористические преступления до 14 лет, введение уголовного наказания за "недоносительство" и "склонение" к участию в массовых беспорядках. Кроме этого, операторы связи теперь обязаны записывать и хранить все телефонные разговоры и сообщения своих клиентов.

Также в России зафиксирован 25-процентный рост преступлений по статьям о мошенничестве. За первые полгода зарегистрировано почти 112 тысяч таких преступлений. При этом их раскрываемость снизилась почти на 8 процентов.

Фигурантами уголовных дел по этим статьям зачастую становятся предприниматели, а сама статья используется властями для давления на бизнес, отмечают правозащитники.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG