Ссылки для упрощенного доступа

«Криворожсталь»: Пять миллиардов долларов в украинскую казну


Владимир Ивахненко

Сегодня украинский комбинат "Криворожсталь" продан. За повторной приватизацией крупнейшего металлургического комбината страны в здании Фонда госимущества наблюдали президент Виктор Ющенко и бывший премьер Юлия Тимошенко. Впервые аукцион демонстрировался в прямом эфире национального телевидения, и спустя 40 минут после начала стал известен его победитель.

Транснациональная компания "Mittal Steel" приобрела "Криворожсталь" более чем за 4 миллиарда 800 миллионов долларов, что в два раза превысило стартовую стоимость. За право собственности так же боролись "Киевская индустриальная группа" и днепропетровская "Смарт-групп".

Администрация Ющенко довольна итогами аукциона. Советник президента Украины по экономическим вопросам Александр Пасхавер так прокомментировал Радио Свобода завершение конкурса: «Такого типа открытой приватизации у нас не было, такого рода конкуренции у нас не было. Это некий стандарт, который, по-видимому, будет дальше обеспечиваться в процессе приватизации. Это облегчит нам будущую приватизацию и главное - ее социальную легитимацию.»

На поступления от приватизации "Криворожстали" рассчитан украинский бюджет будущего года. Без этих денег правительству вряд ли бы удалось компенсировать непомерные социальные расходы перед предстоящими в марте будущего года парламентскими выборами. Однако власти не рассчитывали получить за комбинат такую большую сумму. Как завил президент Виктор Ющенко, за один объект заплатили больше на 20 процентов, чем за все годы украинской приватизации. Однако, по словам его советника, высокая цена может иметь и негативные последствия. «Такая высокая цена - это соблазн для продолжения реприватизации: оказывается, можно так, отобрать и дорого продать. Я надеюсь, что этот соблазн не только не реализуется во власти, но и политики оппозиционного толка не будут популистски играть на этом соблазне», - говорит Александр Паскавер.

Продажа "Криворожстали" войдет в украинскую историю не только как самый доходный, но и как самый скандальный приватизационный процесс. За несколько дней до аукциона парламент пытался заблокировать продажу комбината - инициатором демарша в Верховной Раде власти называют бывших собственников «Криворожстали» олигархов Рената Ахметова и зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука, купивших ее в июне прошлого года всего за 800 миллионов долларов. Отмена несправедливой приватизации "Криворожстали" была одним из предвыборных обещаний президента Ющенко. Впрочем, бывшие собственники комбината еще надеются оспорить это решение в украинских и международных судебных инстанциях.

XS
SM
MD
LG