Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Новая программа для администрирования сайтов


Главная тема выпуска

Компания McAfee выпустила новую версию программы SiteDigger. Программа предназначена для администраторов сайтов. Она помогает проверить, имеют ли поисковые системы доступ к конфиденциальной информации, расположенной на сайте. Опасность для конфиденциальной и приватной информации, которую могут представлять поисковые системы, анализирует Владимир Губайловский: «В начале января на многих новостных лентах прошло сообщение о том, что с помощью поисковой системой Google можно простым запросом найти около 2 тысяч веб-камер, и даже получить управление ими (http://www.vnunet.com/news/1160289). Причем многие из этих веб-камер вовсе не предназначались для публики. Причина очень простая - администраторы сайтов и частные лица не защитились от индексирования поисковыми системами, и данные попали в публичный доступ. Данные, доступ к которым ограничен для человека, могут оказаться доступны для поискового робота, который, двигаясь по ссылкам, индексирует все что попадет под руку. А потом информация сохраняется в архиве поисковой системы и становится доступна всем. Очень часто разработчики сайтов забывают, что любая информация, попавшая в Сеть, читается не только людьми. Поэтому разработка МсAfee представляет безусловный интерес – в больших и сложных сайтах трудно уследить, вся ли конфиденциальная информации закрыта для поисковиков».

Новости коротко

Компания Nokia разработала технологию, которая позволяет утилизировать старые мобильные телефоны. Владельцы мобильников меняют аппараты в среднем каждые полтора года, и лишь один из двадцати пяти попадает в переработку. Nokia разработала технологию, которая позволяет превратить телефон в часы, калькулятор или пульт дистанционного управления.

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон “О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины”. Согласно закону, статья 361 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей. Также уголовно-наказуемы создание и распространение вредоностных программ и технических средств.

Американская компания Comcast, предоставляющая кабельный и широкополосный доступ, планирует предоставление сервиса мгновенных видео сообщений. Пользователь сможет присоединить к текстовому сообщению 45-секундное видео, записанное веб-камерой или отослать 10 фотографий, сопровождаемых звуковым рассказом. Новый сервис будет предоставлен в середине 2005 года.

Руководство американской корпорации IBM заявило, что собирается "открыть" 500 патентов, которыми она владеет. Корпорация разрешит бесплатно использовать их всем разработчикам программного обеспечения. Открытыми программами сможет воспользоваться любой человек, сообщество или организация, занятая разработкой программного обеспечения и поддерживающая соглашения об открытых исходных кодах.

XS
SM
MD
LG