Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Мобильные телефоны и передача голоса по интернет-протоколу


Главная тема выпуска

В марте 2005 года в Соединенных Штатах, Европе и Азии появятся сотовые телефоны, которые можно использовать и в качестве сетевых телефонов. Сотовые телефоны компании i-Mate по цене 850 долларов, оснащены программным обеспечением для передачи голоса по интернет-протоколу.

Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского

Телефоны i-Mate оснащены операционной системой от Microsoft и способны взаимодействовать и с обычными сотовыми сетями, и с сетями беспроводного Интернета - Wi-Fi. Сегодня доступ Wi-Fi имеется во многих кафе, аэропортах и торговых центрах. Когда телефон находится в зоне действия Wi-Fi, программное обеспечение, установленное на телефоне, позволяет звонить по интернету бесплатно. А звонок на традиционный телефон стоит 2 цента за минуту. Аналитики давно прогнозировали, что связка интернета и сотовой телефонии может стать мощным конкурентом крупных телефонных компаний. Однако случится это нескоро: к 2009 году доходы от продажи Интернет-телефонов составят всего 4 миллиарда долларов, что совсем немного по сравнению с объемами продаж сотовых телефонов.

Новости коротко

Доходы от продаж «взрослого» контента для мобильных телефонов в 2005 году достигнут одного миллиарда долларов. Ранее основными путями доставки эротического контента были SMS и MMS-сообщения. Развитие сетей третьего поколения позволит покупать видеоклипы. К 2009 году любителей подобных сервисов станет еще больше. Компания Juniper Research оценивает этот рынок более чем в 2 миллиарда долларов.

В 2004 году наиболее популярными поисковыми сайтами были Google и Yahoo. Их общая доля составила почти 77 процентов мировой интернет-аудитории. Эта информация содержится в отчете исследовательской фирмы Nielsen//NetRatings. Доля Google составила почти 45%

Китайские власти в 2004 году закрыли 12 575 интернет-кафе. Заведения были закрыты, поскольку функционировали с нарушением действующего законодательства, передает BBC. В основном владельцы нарушают правило, определяющее удаленность интернет-кафе от школ.

Компания Motorola сообщила о намерении представить на рынках развивающихся стран дешевые сотовые телефоны, чтобы оснастить ими три миллиарда человек, до сих пор не имевших доступа к беспроводной связи, сообщает Reuters. Предлагаемые Motorola мобильники будут стоить менее 40 долларов. С апреля по сентябрь 2005 года Motorola планирует продать шесть миллионов сотовых телефонов. Приблизительно 80% населения земного шара находятся в зоне доступа мобильной связи, и только у 25% есть мобильный телефон.

XS
SM
MD
LG