Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Мобильные телефоны превратятся в портативные устройства для загрузки и прослушивания музыки


Главная тема выпуска

На конгрессе мобильной индустрии в Каннах заключено два соглашения, которые должны превратить мобильные телефоны в мощные портативные устройства для загрузки и прослушивания музыки. Motorola заключила соглашение с Apple об установке на телефоны программного обеспечения iTunes. Nokia установит на программу совместимую с Windows Media Player от Microsoft.

Послушаем точку зрения эксперта Владимира Губайловского

Уже сегодня многие мобильники могут проигрывать цифровую музыку. Но новые соглашения должны привести к тому, что резко увеличатся объемы загрузки музыки из онлайновых магазинов. В этом крайне заинтересованы продавцы музыки. Чтобы мобильники стали мощными плеерами, кроме программного обеспечения, необходимо выполнение еще двух условий: это - высокая скорость загрузки и большой объем для хранения музыки. Присоединение к сети третьего поколения увеличит скорость загрузки до 400 килобайт в секунду, и на загрузку композиции потребуется менее минуты. Motorola уже может предоставить 512 мегабайт флэш-памяти – этого достаточно для 100 песен. Объем телефонов Nokia - 64 мегабайта. А Toshiba анонсировала 2-х гигабайтные жесткие диски.

Новости коротко

Антивирусные компании объявили о появлении новой модификаций вредоносной программы MyDoom. Как и предыдущие черви семейства, новый MyDoom распространяется по электронной почте в виде вложений. Червь генерирует многочисленные запросы к поисковым системам Yahoo, Google и Lycos, при помощи которых отыскивает дополнительные адреса электронной почты. Прошлым летом модификация MyDoom на пять часов вывела из строя поисковую систему Google. На этот раз сбои в работе поисковиков маловероятны, поскольку были приняты защитные меры.

Рост продаж на рынке настольных персональных компьютеров может существенно снизиться в 2005 году. По результатам исследования аналитической компании Gartner показатель роста не превысит 10% и составит около 200 миллионов штук. Спрос на ноутбуки вырастет: ожидается, что рост на этом сегменте рынка в 2005 году составит более 17 процентов.

Браузер Mozilla Firefox уже скачали свыше 25 миллионов раз. С момента выхода версии 1-0 прошло сто дней. Популярность браузера растет очень быстро, сообщает CNet News. По данным фонда Mozilla ежедневно с сайта скачивается около 25 тысяч копий Firefox.

По данным Aconics Systems, за первые шесть недель 2005 года в сетях America Online, ICQ и Microsoft Messenger распространились десять вредоносных программ. Компания предупреждает, что проблема распространения вирусов и спама в сетях мгновенного обмена сообщениями в 2005 году может стать не менее серьезной, чем для электронной почты.

XS
SM
MD
LG