Ссылки для упрощенного доступа

Панорама высоких технологий. Главный приз в гонках беспилотных автомобилей завоевала команда Стенфордского Университета


Главная тема выпуска

Гоночная команда Стенфордского университета одержала победу в гонках беспилотных автомобилей DARPA Grand Challenge. Победители удостоены приза в 2 миллиона долларов. Из 23 автомобилей, вышедших на старт трассы протяженностью 212 километров, к финишу пришли 5. Победитель потратил на прохождение трассы проложенной в пустыне штата Невада, 6 часов 53 минуты. Послушаем эксперта Владимира Губайловского: "Это, безусловно, огромный прорыв, и он достигнут всего за один год – в прошлом году ни один беспилотный автомобиль не дошел до финиша. В этом году автомобилям под управлением бортовых компьютеров удалось самостоятельно проехать по очень сложной трассе – мало того, что двигаться пришлось по пересеченной местности, объезжать рытвины и подниматься на перевал по серпантину, автомобилям пришлось ехать через тоннели, в которых не работала система глобального позиционирования. Пентагон, устроивший эти гонки, надеется использовать полученные решения в Ираке и Афганистане".

Новости коротко

Федеральное агентство по информационным технологиям определило подрядчика, который разработает систему выпуска российских загранпаспортов с биометрическими данными. Изготовлением загранпаспортов займется Научно-исследовательский институт "Восход". Программа введения загранпаспортов с биометрическими данными рассчитана на три года, на нее будет потрачено 14 миллиардов рублей. В 2006 году новые загранпаспорта смогут получить только жители Москвы и Калининграда. Массовая выдача паспортов с биометрическими данными запланирована на 2007 год.

Компания AskJeevs провела анализ всех блогов, то есть интернет-дневников. Не смотря на то, что количество блогов по разным оценкам составляет от 14 до 20 миллионов, нашлось только 60 сайтов на которые указывает более 5 тысяч статических ссылок. Блогов, на которые указывает более двадцати ссылок, было найдено менее тридцати семи тысяч. Самым популярным блогом является сайт Slashdot, посвященный программному обеспечению и программированию, с ним связано более 50 тысяч ссылок.

Согласно исследованию компании Netcraft в 2005 году темпы роста мирового интернета стали самыми высокими за всю историю развития Сети. Темпы роста превысили результаты 2000 года, в котором были зарегистрированы самые высокие показатели. За неполный 2005 год Сеть выросла более чем на 17 миллионов сайтов. За весь 2000 год Сеть выросла на 16 миллионов. По данным Netcraft в сегодняшнем Интернете насчитывается более 74 миллионов адресов. Только за сентябрь их число выросло более чем на 2 с половиной миллиона.

XS
SM
MD
LG