Ссылки для упрощенного доступа

Наука. Американское Национальное космическое общество объявило об учреждении нового научно-популярного журнала, посвященного космическим исследованиям. Итальянские оптики разработали лазерную систему, которая помогает предсказывать вулканические извержения. Специалисты NASA обеспокоены инцидентом на Международной космической станции во время последнего выхода астронавтов в открытый космос


Американское Национальное космическое общество объявило об учреждении нового научно-популярного журнала, посвященного космическим исследованиям. Партнером космического общества в этом проекте выступает компания Imaginova. Она владеет интернет-порталом Space.com, который был создан в 1999 году к 30-летию первой высадки человека на Луну. Новый журнал получил названия "Ad Astra", что в переводе с латинского означает "К звездам". Он будет подробно освещать технические, научные, а также политические и юридические вопросы освоения космоса. Часть материалов журнала уже сейчас доступна в разделе Ad Astra Online на сайте Space.com. Выход первого печатного номера ожидается в середине февраля.

Итальянские оптики разработали лазерную систему, которая помогает предсказывать вулканические извержения. Один из важных признаков активизации вулкана - изменение соотношения изотопов углерода С-12 и С-13 в углекислом газе, идущем из кратера. До сих пор изотопный анализ проводился только в стационарных лабораториях. Новая оптическая система выполняет измерения в полевых условиях. Работая в непрерывном режиме, она выполняет одно измерение за 5 минут.

Специалисты NASA обеспокоены инцидентом на Международной космической станции во время последнего выхода астронавтов в открытый космос. В момент, когда Салижан Шарипов и Лерой Чиао (Leroy Chiao) находились на поверхности рабочего отсека модуля "Звезда", произошло кратковременное включение двигателей ориентации, установленных на агрегатном отсеке того же модуля. В это время станция была в зоне ответственности российского Центра управления полетами. Американская сторона расценивает этот случай как нарушение правил безопасности. Однако российские специалисты утверждают, что космонавты были предупреждены о включении двигателей и наблюдали за ним. Двигатели ориентации периодически включаются, чтобы разгрузить гироскопы станции, когда на них накапливается избыток кинетической энергии.

В Иране на раскопках в окрестностях города Джирофт найдено множество глиняных табличек с надписями, которые датируются серединой третьего тысячелетия до нашей эры. Возраст самых древних из них вплотную приближается к 5 тысячам лет. Раскопки ведутся на берегах реки Халилруд. Вдоль ее побережья на протяжении 400 километров разбросаны места, где обнаруживаются следы древнейших цивилизаций. В данный момент на раскопках занято 150 рабочих, 15 иранских экспертов и 13 иностранных археологов, в частности, из Пенсильванского университета.

Специалисты Британской антарктической службы выступили с предупреждением, что западный антарктический ледниковый щит больше не может считаться стабильным. Ледник теряют массу за счет отделения айсбергов, но в последние годы только 60 процентов воды возвращается обратно в виде снегопадов.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG