Ссылки для упрощенного доступа

Наука. В гробнице египетского фараона найдены три христианских манускрипта. Под поверхностью Марса может находиться огромное ледяное море. В этом году население Земли достигнет 6,5 миллиардов человек. Установлен новый мировой рекорд высоты, достигнутой на автомобиле


В гробнице египетского фараона в городе Луксор найдены три христианских манускрипта. По сообщению Египетского высшего совета по древностям, их обнаружила польская археологическая экспедиция. Манускрипты, датируемые VI веком были спрятаны христианами-коптами в гробнице, относящейся к Среднему Царству - около 2 тысяч лет до нашей эры. Один из манускриптов представляет собой книгу размером 22 на 17 сантиметров и три сантиметра толщиной. Два других, в кожаном переплете с орнаментом, содержат по 50 страниц. Представитель совета по древностям подчеркнул, что это самая значительная находка, относящаяся к истории коптов за последние 50 лет. Когда манускрипты будут восстановлены и прочтены, они могут пролить новый свет на историю раннего христианства.

Европейский космический аппарат Mars Express обнаружил в экваториальном района Марса признаки существования огромного ледяного моря, скрытого под поверхностью планеты. Его ориентировочные размеры - 800 на 900 километров, а глубина более 40 метров. Но самым удивительным является то, что замерзшее море находится вблизи экватора и, по-видимому, залегает неглубоко под поверхностью. Если результаты подтвердятся, это будет самое важное открытие за всю историю исследований Марса.

Организация объединенных наций опубликовала очередной прогноз роста населения Земли. Уже в этом году население нашей планеты достигнет 6,5 миллиарда человек, а в 2012 году на Земле будет уже 7 миллиардов жителей. По оценкам ООН среднегодовой прирост населения Земли составляет 77 миллионов человек. Из них около 16 миллионов приходится на Индию, где население растет самыми быстрыми темпами. На втором месте Китай - с годовым приростом более 9 миллионов человек. Следующие четыре места занимают Пакистан, Нигерия, Соединенные Штаты и Бангладеш. В совокупности на 6 стран лидеров приходится половина мирового прироста населения. По прогнозу эти же страны останутся демографическими лидерами и к 2050 году. В тоже время самое большое сокращение населения к 2050 году ожидается в России и Украине - на 44 и 18 миллионов соответственно. За ними в списке антилидеров следуют Япония и Италия.

Установлен новый мировой рекорд высоты, достигнутой на автомобиле. Автомобиль "Фольксваген Туарег" поднялся на высоту 6080 метров над уровнем моря и успешно спустился обратно. Экспедиция была организована в Чили. Маршрут был проложен по склону одного из самых высоких в мире вулканов Охос-дель-Саладо. Его высота составляет 6880 метров. Преодолев высоту 5 тысяч метров, участники экспедиции были вынуждены пользоваться кислородными аппаратами. Экспедиция не добралась до вершины вулкана, но уверенно преодолела отметку 6 тысяч метров, что было подтверждено данными системы глобального позиционирования GPS. Достижение официально признано Книгой рекордов Гиннеса.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG