Спорт. Московское «Динамо» стало первым клубом, вышедшим в полуфинал плей-офф чемпионата российской хоккейной Суперлиги. Казанский «Ак Барс» выиграл в Ярославле у местного «Локомотива» и сохранил шансы на выход в полуфинал. Выиграв в домашнем матче у магнитогорского «Металлурга» – 4:1, омский «Авангард» сохранил шансы на выход в полуфинал

Московское «Динамо» стало первым клубом, вышедшим в полуфинал плей-офф чемпионата российской хоккейной Суперлиги. Вчера динамовцы в Нижнекамске нанесли поражение соперникам из «Нефтехимика» 2:1 и выиграли четвертьфинальную серию со счетом 3:0.

Казанский «Ак Барс» выиграл в Ярославле у местного «Локомотива» и сохранил шансы на выход в полуфинал. Основное время встречи и овертайм завершились со счетом 0:0, а победу гостям в послематчевой серии буллитов принес бросок канадца Дэни Хитли. Счет в серии – 2:1 в пользу «Локомотива».

Выиграв в домашнем матче у магнитогорского «Металлурга» – 4:1, омский «Авангард» сохранил шансы на выход в полуфинал. Счет в серии – 2:1 в пользу «Металлурга». Такой же счет и в противостоянии новокузнецкого «Металлурга» и «Лады» - клуб из Тольятти впереди после вчерашней гостевой победы 3:1.

Уэйн Гретцки принял окончательное решение о своем участии, в качестве главного менеджера сборной Канады, на чемпионате мира по хоккею в Австрии. Свой отказ специалист объяснил заботой о здоровье больной матери. В результате принято решение, что сборную Канады возглавит Стив Тамбеллини («Ванкувер»).

На теннисном турнире в Майами россиянин Игорь Куницын в первом раунде квалификации проиграл датчанину Кеннету Карлсену.

Швейцарец Роджер Федерер возглавляет текущий рейтинг ассоциации теннисистов-профессионалов. Вторым идет австралиец Ллейтон Хьюитт, третьим – россиянин Марат Сафин. В пятерку лучших входят также американец Энди Роддик и хорват Иван Любичич. Еще один представитель России Николай Давыденко – на 9 месте. Американка Линдсей Дэвенпорт по-прежнему возглавляет рейтинг Женской теннисной ассоциации. Второе место занимает француженка Амели Моресмо, третье – россиянка Мария Шарапова, четвертое – американка Серена Уильямс. Следующие три места сохранили за собой российские теннисистки Елена Дементьева, Анастасия Мыскина и Светлана Кузнецова.

Лидер чемпионата НБА «Сан-Антонио» сегодня проиграл в гостях «Нью-Йорку» 75:88. Кроме того, «Шарлотта» выиграла у «Орландо» 102:97, «Лос-Анджелес Клипперс» - у «Портленда» 96:89, «Даллас» - у «Нью-Орлеанс» 103:86, а «Чикаго» - у «Атланты» 105:91. Кроме «Сан-Антонио», места в плей-офф завоевали «Финикс» и «Майами».

На шахматном турнире в Монако, лидерство продолжает удерживать индиец Виши Ананд, набравший 6 очков. В каждом туре этого состязания соперники играют между собой две партии – вслепую и в так называемые «быстрые шахматы». Ананд вчера дважды выиграл у испанца Франсиско Вальехо. По 4 очка в активе россиян Владимира Крамника и Петра Свидлера, украинца Василия Иванчука и венгра Петера Леко.

Парламент Исландии предоставил гражданство бывшему чемпиону мира по шахматам Бобби Фишеру. 62-летний Фишер в настоящее время находится под стражей в Японии. Ранее японские власти заявляли, что готовы отпустить Фишера из страны, в случае если ему будет предоставлено исландское гражданство. В 1972 году Фишер стал чемпионом мира, выиграв в Рейкъявике у Бориса Спасского.

Исполком Федерации футбола Украины единогласно отклонил заявление Олега Блохина об уходе с поста главного тренера сборной Украины по футболу. Сегодня состоится заседание Апелляционного суда Киева, на котором будет рассмотрен вопрос о законности совместительства Блохиным двух должностей – народного депутата Верховной рады Украины и наставника национальной сборной. Блохин является тренером на общественных началах и потому, считает Федерация футбола Украины, он не нарушает закон о совместительстве, и может, оставаясь на своем посту, работать в парламенте страны.

В Архангельске прошел матч звезд российского хоккея с мячом. Встреча между звездами Востока и Запада, состоявшая из двух таймов по 30 минут, прошла при температуре минус 14 градусов и завершилась вничью – 5:5. Матч состоялся в рамках празднования 80-летнего юбилея клуба «Водник».