Спорт.<li> В понедельник взял старт последний в году турнир Большого шлема – открытый чемпионат США, который вскоре отпразднует свое 125-летие.<li> Первая ракетка турнира, россиянка Мария Шарапова выиграла у гречанки Елени Данилиду.<li> Российский теннисист Михаил Южный вышел во второй круг US Open, обыграв Флориана Майера из Германии

В понедельник взял старт последний в году турнир Большого шлема – открытый чемпионат США, который вскоре отпразднует свое 125-летие. Действующая чемпионка, российская теннисистка Светлана Куз-нецова, посеянная под 5-м номером, в первом же круге сенсационно проиграла другой россиянке - Екатерине Бычковой. Выбыли из борьбы еще две россиянки - Динара Сафина уступила итальянке Марии Елене Камерин, а Алина Жидкова - Каталине Кастано из Колумбии.

Первая ракетка турнира, россиянка Мария Шарапова выиграла у гречанки Елени Данилиду. Надежда Петрова (9-й номер посева) взяла верх над Евой Бирнеровой из Чехии, Вера Душевина – над американкой Тиффани Дабик, а Мария Кириленко победила испанку Лауру Пус Тио. Во второй круг вышли также 4-я сеяная, Ким Клейстерс из Бельгии, а также американки Серена и Винус Уильямс – соответственно 8-я и 10-я ракетки турнира.

Российский теннисист Михаил Южный вышел во второй круг US Open, обыграв Флориана Майера из Германии. Еще один россиянин Игорь Андреев нанес поражение бельгийцу Жилю Эльснеру. Свои матчи 1-го круга выиграли также 2-я ракетка турнира, испанец Рафаэль На-даль, 7-й, 8-й и 10-й сеяные – соответственно американец Андре Агасси, аргентинцы Гильермо Кория и Мариано Пуэрта, а также испанец Томми Робредо, француз Ришар Гаске и немец Томми Хаас. 9-й сеяный игрок, аргентинец Гастон Гаудио выбыл из борьбы, уступив американцу Брай-ану Бейкеру.

В понедельник было опубликовано новое положение теннисисток в Чемпионской гонке WTA. Возглавляет рейтинг американка Линдсей Дэ-венпорт. Россиянка Мария Шарапова на 3-м месте, а второе и четвертое места – у представительниц Бельгии Жюстин Анен-Арденн и Ким Клей-стерс. В пятерку входит и француженка Амели Моресмо, а россиянка Надежда Петрова – на 9-м месте.

В Чемпионской гонке АТР по-прежнему впереди победитель Уимбл-дона швейцарец Роджер Федерер. Далее идут испанец Рафаэль На-даль, американец Энди Роддик, австралиец Ллейтон Хьюитт и россия-нин Николай Давыденко. Еще один представитель России - Марат Са-фин - на 7-м месте. Сафин из-за травмы отказался от участия в Откры-том чемпионате США.

В понедельник в Магнитогорске стартовал хоккейный мемориал Ивана Ромазана. В стартовом матче казанский «Ак Барс» нанес пораже-ние московскому «Динамо» 1:0. Магнитогорский «Металлург» с таким же счетом выиграл у «Салавата Юлаева» из Уфы.