Ссылки для упрощенного доступа

Экономика.<li> Кудрин собирается вывести российскую нефть на биржу.<li> Российские и украинские металлурги будут участвовать в приватизации «Криворожстали» вместе.<li> РФФИ начал отбор оценщиков приватизируемого имущества


Кудрин собирается вывести российскую нефть на биржу. Нью-Йоркская и Будапештская фондовые биржи будут определять рыночные котировки нефти марки Urals", - сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. По его словам, "договоренность об этом достигнута, идет подготовка окончательных механизмов реализации этого решения". По словам Кудрина, сейчас цена российской нефти марки Urals "определяется недостаточно рыночными методами" – путем опроса экспертов.

Российские и украинские металлурги будут участвовать в приватизации «Криворожстали» вместе. Российский холдинг "Металлоинвест" объединяется с украинской "Смарт-групп" и, возможно, российским ОАО "Северсталь" для участия в аукционе по повторной приватизации ОАО "Криворожсталь", крупнейшего украинского металлургического комбината. Шансы российско-украинского альянса на успех оцениваются невысоко. Эксперты также допускают возможность отмены резальтатов и этого аукциона. РАО «ЕЭС» предлагает учитывать реальную инфляцию при расчете тарифов. РАО «ЕЭС России» намерено предложить правительству с 2007 года устанавливать величину тарифов на электроэнергию исходя из уровня реальной инфляции. По словам представителя холдинга, энергетики столкнулись с проблемой, когда фактическая инфляция по итогам года опережает ее прогнозный уровень, используемый для расчета тарифов на электроэнергию. Возможным способом решения этой проблемы в РАО «ЕЭС России» считают учет разницы между ожидаемой и реальной инфляцией в предыдущий год при определении тарифов на год следующий.

РФФИ начал отбор оценщиков приватизируемого имущества. Российский фонд федерального имущества (РФФИ) 14 октября начал проведение отбора оценочных организаций, которые будут привлечены к оценке приватизируемого в 2006 году федерального имущества. В нем могут принять участие компании, имеющие лицензии на осуществление оценочной деятельности и полисы страхования гражданской ответственности на сумму не менее 30 миллионов рублей. Заявки на участие в отборе будут приниматься до 16 ноября.

Завершена проверка безопасности самолетов «Аэрофлота» . Международная ассоциация транспортной авиации завершила аудиторскую проверку эксплуатационной безопасности компании «Аэрофлот» - крупнейшего авиаперевозчика страны. Как сообщил заместитель генерального директора компании Лев Кошляков, высказанные аудиторами замечания касались в основном выведенных из эксплуатации на регулярных рейсах самолетов российского производства. Это, по мнению представителя «Аэрофлота», не помешает компании через несколько месяцев получить международный сертификат соответствия требованиям эксплуатационной безопасности.

Курсы валют. Курс доллара на сегодня – 28 рублей 58 копеек, на 2 копейки ниже, чем в конце прошлой недели. Евро сегодня стоит 34 рубля 36 копеек, по сравнению с пятницей он подорожал на 7 копеек. На мировом рынке за евро дают доллар 21 цент.

XS
SM
MD
LG