Спорт.<li> В Мельбурне завершился 38-й чемпионат мира по спортивной гимнастике.<li> В чемпионате российской хоккейной Суперлиги в заключительной встрече тура «Авангард» выиграл у «Химика».<li> В чемпионате НХЛ «Вашингтон» проиграл «Баффало» 2:3

В Мельбурне завершился 38-й чемпионат мира по спортивной гимнастике. В общем зачете первое место заняла сборная США – 4 золотые, 4 серебряные и 1 бронзовая медаль. Китайская команда стала второй – 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая, сборная Словении – третьей, в ее активе 2 высшие награды. Российская команда, завоевавшая одну серебряную медаль, поделила 9–12 места с Узбекиста-ном, Канадой и Польшей.

В чемпионате российской хоккейной Суперлиги в заключительной встрече тура «Авангард» выиграл у «Химика» – 3:2 и остался на вто-ром месте, набрав 55 очков. На 9 больше у лидера – магнитогорского «Металлурга», имеющего к тому же матч в запасе. 3–4 места с 50-ю очками делят «Локомотив» и ЦСКА.

В чемпионате НХЛ «Вашингтон» проиграл «Баффало» 2:3 – у победителей две результативные передачи на счету Максима Афиногенова. Илья Ковальчук записал на свой счет 2 шайбы и передачу, чем помог своей «Атланте» в гостях победить «Каролину» 5:2. «Тампа-Бей» выиграл у «Питтсбурга» 4:1, «Анахайм» - у «Чикаго» 3:1, «Колорадо» - у «Ванкувера» 6:2.

В чемпионате НБА «Атланта» проиграла «Портленду» 75:77, россий-ский форвард «Портленда» Сергей Моня провел на площадке 25 минут и набрал 4 очка. «Лос-Анджелес Клипперс» уступил «Индиане» 92:97, а «Лос-Анджелес Лейкерс» - в овертайме проиграл «Нью-Джерси» 96:102.

В Санкт-Петербурге завершился 5-й этап серии Гран-при по фигурно-му катанию – «Кубок России». Российские фигуристы победили во всех видах программы. Ирина Слуцкая была лучшей в женском одиночном катании, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевали золотые медали в соревнованиях спортивных пар, Евгений Плющенко выиграл состязания мужчин. Среди танцевальных пар лучший результат показали Татьяна Навка и Роман Костомаров.

«Ювентус» остается лидером футбольного чемпионата Италии. В воскресенье туринский клуб нанес поражение «Тревизо» - 3:1 и набрал 33 очка. В активе «Милана» 31 очко после победы над «Лечче» - 2:1, 29 у «Фиорентины», сыгравшей вничью с «Ромой» 1:1.

В Испании лидируют «Барселона» и «Осасуна», набравшие по 28 оч-ков. «Барселона» в воскресенье разгромила «Расинг» 4:1, а «Осасуна» выиграла у «Алавеса» 3:2. По 23 очка набрали «Вильяреал», победивший «Ла-Корунью» 2:0, «Севилья», с таким же счетом выигравшая у «Сарагосы», и «Сельта», уступившая «Валенсии» 0:2.

Единственной командой из ведущих европейских чемпионатов, не по-терпевшей ни одного поражения, остается «Лион», который сыграл вничью с «Ниццей» - 1:1 и, набрав 40 очков, возглавляет первенство Франции. Следом пока идут «Осер» и «Бордо», у которых соответст-венно 28 и 28 очков. Их не смог обогнать «Пари Сен-Жермен», проиг-равший дома «Лансу» 3:4.

12 побед стало в активе «Баварии», лидирующей в бундеслиге Герма-нии. В 14-м туре мюнхенский клуб взял верх над «Майнцем» - 2:1 и имеет теперь 37 очков. На 6 очков попрежнему отстает «Гамбург», одолевший в Леверкузене местный «Байер» - 1:0. На третьем месте с 29-ю очками остался «Вердер», который уступил на поле «Шальке-04» - 1:2.

В английской премьер-лиге 12-ю победу одержал «Челси», одолевший «Портсмут» - 2:0 и набравший 37 очков. На 10 очков отстает «Манчестер Юнайтед» выигравший у Вест Хэма» 2:1. 26 очков у «Арсенала», разгромившего «Блэкберн» 3:0.

В воскресенье лыжники соревновались на этапе Кубка мира в Финляндии, в Куусамо. У женщин на дистанции 10 км свободным стилем победила Катарина Нойманова из Чехии, второй стала россиянка Юлия Чепалова, третьей - эстонка Кристина Шмигун. У мужчин дистанцию 15 км свободным стилем быстрее всех преодолел норвежец Торе Рууд Хофстадт, вторым стал француз Венсан Виттоз, а третьим немец Тобиас Ангерер.

Там же, в Куусамо двоеборцы состязались в спринтерской гонке, совершив по одному прыжку с трамплина и пробежав 7,5 км. Выиграл спринт австриец Марио Штехер. Норвежец Петер Танде финишировал вторым, а третьим стал немец Георг Хеттих.

Горнолыжники провели этап Кубка мира в канадском местечке Лэйк Луиз. В воскресенье на трассе супергигантского слалома победу праздновал норвежец Аксель Лунд Суиндаль. Вторым стал австриец Бенджамин Райх, третьим – американец Дэрон Ральвз.

В шведском Эстерсунде проходит первый этап Кубка мира по биатлону. В воскресенье в гонке преследования победил норвежец Оле Эйнар Бьорндален, второе место завоевал Венсан Дефран, а третьим стал россиянин Иван Черезов. У женщин гонку преследования выиграла россиянка Ольга Зайцева, опередившая представительниц Германии Кати Вильхельм и Андреа Хенкель.