Ссылки для упрощенного доступа

Зенон Позняк пытается стать кандидатом в президенты Белоруссии


Лидер Консервативно-христианской партии “Белорусский народный фронт” Зенон Позняк первым передал в Центральной избирательной комиссии Белоруссии документы на регистрацию инициативной группы по выдвижению его кандидатом в президенты, передает наш минский корреспондент Игорь Карней.

Секретарь Центральной избирательной комиссии Белоруссии Николай Лозовик сообщил, что документы от Зенона Пазняка поступили в Центризбирком 22 декабря по почте. Там указано, что возглавляет инициативную группу политика один из лидеров Консервативно-христианской партии “Белорусский народный фронт” Сергей Попков, а в составе команды претендента значится около 2500 человек. Однако Николай Лозовик не берется сказать, будет ли зарегистрирован в качестве кандидата в президенты самый известный белорусский оппозиционный политик, стоявший у истоков движения национального возрождения еще в советские времена.

В соответствии с белорусским избирательным законодательством, президентом может быть избран гражданин, проживающий в республике не менее 10 лет перед выборами. Однако Зенон Позняк с апреля 1996 года находится в политической эмиграции в США. Во время предыдущей избирательной компании в 2001 году Позняк уже баллотировался на пост президента. Тогда перед регистрацией ЦИК направил в конституционный суд запрос о возможности его участия в выборах и конституционный суд такое согласие дал. Однако сегодня в Центризбиркоме дали понять, что претендент не совсем отвечает требованию белорусской конституции. Тем не менее, вопрос по кандидатуре Зенона Позняка будет анализироваться дополнительно.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG