Спорт.<li> Первым полуфиналистом мужского теннисного турнира в новозеландском Окленде стал хорват Марио Анчич.<li> На мужских соревнованиях в Сиднее состоялись три четвертьфинала.<li> На 5-м этапе кубка мира по биатлону состоялась женская эстафета 4 по 6 км

Первым полуфиналистом мужского теннисного турнира в новозеландском Окленде стал хорват Марио Анчич, одержавший сегодня утром победу над чилийцем Фернандо Гонсалесом – 6:0, 6:3.

На мужских соревнованиях в Сиднее сегодня состоялись три четвертьфинала. В первом встретились два представителя России – Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов, победил Андреев – 6:2, 3:6, 6:4. Американец Джеймс Блейк выиграл у француза Арно Клемана – 3:6, 6:1, 6:4. Неожиданно завершилась встреча первой ракетки и прошлогоднего победителя турнира австралийца Ллейтона Хьюитта с итальянцем Андреасом Сеппи: Хьюитт уступил – 6:4, 5:7, 5:7. Четвертый полуфиналист определится позднее в матче еще одного представителя России Николая Давыденко с Парадорном Сичапфаном из Таиланда. Женщины там же сегодня провели полуфинальные матчи. Бельгийка Жюстин Анэн-Арден обыграла россиянку Светлану Кузнецову – 6:3, 6:1, а итальянка Франческа Скьявоне – Николь Вайдишеву из Чехии – 6:4, 6:3. В 10-м туре группового этапа баскетбольной Евролиги УЛЕБ ЦСКА на выезде проиграл испанской «Уникахе» в овертайме – 72:77. Испанский клуб с 18 очками вышел на первое место в группе «С», правда лидер группы – греческий «Панатинаикос», свой матч 10-го тура проведет сегодня, в его активе пока 17 очков. Армейцы же с 16-ю делят третью-четвертую строчку с мадридским «Реалом», взявшим верх над «Партизаном» из Сербии и Черногории – 85:68. В женской баскетбольной Евролиге ФИБА в среду прошло три матча с участием российских команд. Лидер группы А – самарский «ВБМ-СГАУ» одержал 8-ю победу, уверенно выиграв у чешской команды «Прага» – 89:71. Столичное «Динамо» обыграло итальянский «Наполи» – 57:44, что позволило москвичкам выйти на вторую строчку в группе «С». И лишь «УГМК» из Екатеринбурга не смог одержать победу в Чехии, уступив лидеру группы «В», местной команде «Гамбринус» – 53:66.

В немецком Рупольдинге на 5-м этапе кубка мира по биатлону в среду состоялась женская эстафета 4 по 6 км. Золотые медали выиграла российская команда. Основная борьба за победу развернулась на финише четвертого этапа, где Ольга Зайцева и Симона Денкингер из сборной Германии одновременно пересекли черту, и лишь фотофиниш отдал первое место россиянкам. Третье место заняла команды Словении.

В волейбольной Лиге Чемпионов «Локомотив-Белогорье» обыграл в среду польский клуб «СКРА» – 3:1. Обе команды набрали по 13 очков и вместе с итальянской «Перуджей» делят 1–3 места в группе «Д», правда, «СКРА» провел на игру больше. В аналогичном женском турнире екатеринбургская «Уралочка» обыграла испанский «Лас-Пальмас» – 3:0 и теперь вместе с ним делит 3–4 места в группе «А», у них стало по 14 очков. А лидируют в группе «Канны» и «Бергамо», француженки и итальянки имеют по 17 очков.

В регулярном чемпионате НХЛ сегодня нападающий «Атланты» Илья Ковальчук забросил свою 33-ю шайбу в сезоне, а его команда в овертайме обыграла «Нэшвилл» – 4:3. В составе «Атланты» также отличился Вячеслав Козлов. В другом матче «Коламбус» разгромил «Питтсбург» – 6:1, у победителей по голу забили Николай Жердев и Сергей Федоров.

В НБА важную победу сегодня одержала «Юта», обыгравшая одного из лидеров Восточной конференции – «Филадельфию» – 110:102. Андрей Кириленко принес «Юте» 23 очка, а лучший игрок «Филадельфии» Аллен Айверсон набрал в 2 раза больше.

В первом полуфинальном матче Кубка Англии по футболу «Блэкберн» на своем поле сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» – 1:1. Ответная встреча пройдет 25 января в Манчестере. Днем ранее в другом полуфинале «Уиган» обыграл «Арсенал» – 1:0.

Лидер французского футбольного чемпионата – «Лион» в 21-м туре одержал очередную, 15-ю в сезоне победу, обыграв «Марсель» – 2:1 и набрал 50 очков. На второе место с 36-ю вышел «Бордо», одолевший «Осер» – 1:0. У «Осера» осталось 35 очков, на очко меньше имеет «ПСЖ», который свой матч 21-го тура проведет сегодня с «Тулузой».

11-й этап традиционного ралли «Даккар-2006» прошел в среду между малийскими городами Каес и Бамако. Лидер в классе грузовиков Владимир Чагин на «КамАЗе» занял третье место, отстав от победителя – голландца Ханса Стейси на «МАНе» на 11 минут, однако сохранил первое место в общем зачете. Другой российский экипаж – Фирдауса Кабирова закончил гонку на 5-м месте и уступил вторую позицию Стейси.

В классе автомобилей победу одержал южноафриканец Де Вилльерс, а общий зачет по-прежнему возглавляет восьмикратный победитель «Дакара» француз Стефан Петерансель. Из мотоциклистов первым к финишу в Бамако приехал француз Ален Дукло, опередившей на 1,5 минуты испанца Марка Кома, который сохранил лидерство в генеральной классификации.