Ссылки для упрощенного доступа

Джентльменские клубы откроют двери для дам


В Великобритании подготовлен законопроект, по которому знаменитые английские джентльменские клубы вынуждены будут открыть свои двери женщинам. На протяжении столетий эти мужские клубы были бастионами английских традиций и политического влияния. Однако британское правительство сочло запрет на прием в мужские клубы женщин дискриминацией по половому признаку.


...Если двери джентльменских клубов откроются для дам, кажется логичным, что женские клубы обязаны поступить так же в отношении мужчин. В ином случае это будет выглядеть дискриминацией...

Традиция создавать такие клубы в Англии восходит к 17 веку, во всяком случае самый знаменитый и элитарный из них, White’s, был основан в 1694 году. С тех пор мужские клубы стали прибежищем британского правящего класса и художественной элиты. На протяжении трех столетий они играли заметную роль в политической, общественной и светской жизни Британии. Нередко именно там, а не в правительстве, решались серьезные политические проблемы и утверждались назначения на ответственные должности в кабинете.


Английские клубы различаются по политическим убеждениям и общественному положению их членов. Так, клуб Brook’s был основан в 1764 году верхушкой партии вигов, а основанный в 1832 году Carlton Club до сих пор остается бастионом партии тори; нынешний ее лидер Дэвид Камерон – член этого клуба. GarrickClub, названный в честь знаменитого английского актера 18 века Дэвида Гаррика, стал прибежищем известных журналистов и театральных деятелей. Кстати, очередь желающих стать членом этого клуба растянулась на шесть лет.


Со временем английский клуб стал образцом для подражания во многих странах, где по его подобию начали возникать мужские клубы. Однако дальнейшее существование этих форпостов элитарности и английских традиций в их нынешнем виде сейчас оказалось под угрозой.


Министерство торговли и промышленности, озабоченное проблемами дискриминации и соблюдением прав человека, подготовило законопроект под названием «Билль о равенстве», в котором существование закрытых для женщин мужских клубов называется незаконным. Решение властей открыть двери джентльменских клубов женщинам было неоднозначно встречено общественностью – в том числе и самими женщинами. Кстати, некоторые из этих клубов еще лет десять назад начали допускать женщин, правда, только в качестве гостей своих членов.


Недавно в качестве гостьи побывала в известном лондонском клубе Athenaeum на Пэл-Мэл, который был основан в 1824 году, и лондонский корреспондент Радио Свобода Наталья Голицына. Членом этого клуба был в свое время Чарльз Диккенс, и в библиотеке клуба бережно сохраняется кресло, в котором автор «Оливера Твиста» за рюмкой хереса обдумывал сюжеты своих романов.


Член британского парламента от консервативной партии Джулиан Луис состоит в этом клубе с середины 80-х годов, и вот что он говорит о решении британских властей: «Думаю, что заставить клубы принять это - неудачная идея. Если вы посмотрите на это с точки зрения самих женщин, то увидите, что существует множество обстоятельств в жизни общества, в которых женщины предпочитают находиться только в обществе женщин. Вот почему кажется немного несправедливым, что, когда группа мужчин, в свою очередь, хочет оставаться только в собственном обществе, власти выступают против их выбора. Когда у кого-то есть возможность быть членом общественной организации, вроде Атенеум-клуба, членом которого я имею честь быть, у него всегда имеется демократическое право проголосовать за то, какой он хочет видеть эту организацию. А в случае с нашим клубом у женщин на протяжении многих лет есть свободный доступ сюда в качестве гостей. Таким образом, очевидно, что большинство членов клуба одобряет их присутствие. И нет ничего удивительного в том, что вначале для этого необходимо было одобрение простого большинства его членов. Возможно, затем понадобилось бы большинство в две трети голосов, чтобы сделать женщин полноправными членами клуба – но идея, что нас могут заставить это сделать по закону, кажется мне неудачной», - говорит Луис.


По его словам, когда речь идет о существующем клубе со своими собственными правилами и традицией, его члены имеют возможность обсуждать это между собой, чтобы выработать коллективное решение. «Конечно, ситуация может быть иной, когда речь идет о новом клубе, в котором еще нет устойчивого большинства. В этом случае приходится задумываться о том, какой клуб его будущие члены намерены создать» - объясняет парламентарий.


«Для того, чтобы вступить в клуб, – рассказывает Джулиан Луис – я должен был представить мнения о себе нескольких знающих меня членов клуба и мнения еще нескольких его членов о моих научных работах. Они должны были их одобрить. В то время лишь небольшое число членов клуба было со мной знакомо и немногим большее их число знало или готово было заявить, что знает, что-то о моих работах и одобряет их. Вначале я был номинирован в члены клуба, затем мое заявление было перепечатано в выставленной на всеобщее обозрение тетради с тем, чтобы желающие могли его поддержать. Затем мое заявление рассмотрело правление клуба, после чего к своей радости я получил извещение, что меня приняли».


При этом, если двери джентльменских клубов откроются для дам, кажется логичным, что женские клубы обязаны поступить так же в отношении мужчин, считает Луис. «В ином случае это будет выглядеть дискриминацией – и кто знает, к чему это приведет, если мы обратимся к какой-нибудь из существующих концепций прав человека», - говорит он.


XS
SM
MD
LG