Ссылки для упрощенного доступа

Кто и как покажет Олимпиаду


Телекартинка из Турина не обойдет ни папуаса, ни канака, обещает МОК
Телекартинка из Турина не обойдет ни папуаса, ни канака, обещает МОК

Международный Олимпийский Комитет взял на себя организацию телевизионных трансляций из Турина и пообещал сделать их доступными во всех уголках планеты. Наших слушателей особо интересует, конечно, увидят ли Олимпиаду в разных уголках России. Пока, к сожалению, не решаюсь сообщить вам что-то абсолютно точно. Слышал и оптимистическую версию: первый и второй каналы – а только они охватывают все регионы страны – отдадут под олимпийские трансляции много эфирного времени. Существует и мнение противоположное: показ Игр будет ограничен так же, как неоднократно бывало в прошлые годы.


На каналах «Спорт» и НТВ-ПЛЮС, естественно, можно будет увидеть едва ли не все соревнования Белой Олимпиады. Но здесь речь не идет о всеобщей доступности телесигнала из Турина. Канал «Спорт» по-прежнему принимается далеко не везде, а НТВ-ПЛЮС не в состоянии заполнить олимпийскими передачами все уголки даже небольшого московского микрорайона. Многие в России принимают сейчас «Евроспорт», но это привилегия больших городов. Так что с надеждой будем ждать еще неделю-полторы, когда программы двух государственных общедоступных каналов будут опубликованы.


А в качестве примера приведу заимствованную из различных источников информацию, как обещание руководителей Международного Олимпийского Комитета о всеобщей доступности трансляций намерены выполнять во многих странах мира.


Американский канал Эн-Би-Си запланировал в общей сложности 416 часов передач из Турина, что превосходит показатель Солт-Лейк-Сити четырехлетней давности на 41 час. В Китае - олимпийские репортажи на государственных каналах, и в очень большом количестве. Здесь трансляции – не только зрелище, но и объект пристального изучения. Через два года уже китайскому телевидению предстоит показывать на весь мир Летние Олимпийские игры.


Европейские телекомпании тоже увеличили объемы своих олимпийских программ. Британская Би-Би-Си-2 планирует 500 часов передач из Турина. Французские телеканалы Франс-2 и Франс-3, которые на Олимпиадах работают единой командой, планируют до 10 часов ежедневных трансляций. Что касается Италии, то здесь абсолютно все происходящее на спортивных аренах появится в эфире. В Интернете я нашел такие данные: прямые репортажи в этой стране будут идти с часа дня до половины восьмого вечера, а затем с девяти часов вечера до окончания соревнований на всех стадионах. Посмотрим, как на этом фоне будут выглядеть первый и второй российские государственные каналы.


По сравнению с двумя предыдущими неделями на будущей спорта на телевидении маловато, что объяснимо. Все крупные зимние соревнования прекращаются. У будущих олимпийцев последние тренировки, прикидки, медицинское обследование. Исключение – лишь саночники, бобслеисты и горнолыжники. Этапы Кубков мира по этим дисциплинам вы увидите на своих каналах в субботу и воскресенье.


Так что теперь у Открытого чемпионата Австралии по теннису нет конкурентов. Будут показаны напрямую, а затем в удобное рейтинговое время в записи четвертьфиналы, полуфиналы, финалы в парных и смешанных разрядах. И наконец, рано утром в субботу - одиночный женский финал, а в 11.30 в воскресенье - одиночный мужской.


Из олимпийских видов спорта и на канале «Спорт», и на НТВ-ПЛЮС в изобилии только хоккей: матчи российского чемпионата и НХЛ. Общедоступный спортивный канал продолжит трансляции европейских баскетбольных турниров. В мужском Кубке континента «Химки» встречаются с украинским «Азовом» во вторник. А в Евролиге в четверг играют ЦСКА и «Реал». Матч знаменитых и давних соперников, которые в этом сезоне выступают, правда, без блеска. Но в число 16 участников плей-офф они, конечно, вошли. А результат этой встречи все-таки важен: ее победитель займет более высокое место в предварительной подгруппе и есть возможность в матчах навылет получить противника послабее.


НТВ-ПЛЮС с четверга начинает показывать мужское первенство Европы по гандболу. Соперники сборной России на первом этапе: норвежцы, португальцы и хорваты.


Не пропустите и важное футбольное событие. В пятницу в 14.00 канал «Спорт» напрямую транслирует жеребьевку отборочного турнира чемпионата Европы 2008-го года.


XS
SM
MD
LG