Ссылки для упрощенного доступа

Рассмотрение резолюции об осуждении тоталитарных коммунистических режимов на сессии ПАСЕ


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Никита Татарский: В Страсбурге продолжается сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Один из главных пунктов сегодняшней повестки дня - рассмотрение резолюции об осуждении тоталитарных коммунистических режимов. С подробностями - корреспондент Радио Свобода в Страсбурге Данила Гальперович.



Данила Гальперович: "Тоталитарные коммунистические режимы, правившие в Центральной и Восточной Европе в XX веке и остающиеся у власти в некоторых странах мира, характеризовались массовыми нарушениями прав человека" - так начинается документ, который на обсуждение сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы вынес шведский парламент Йоран Линблат. Это, пожалуй, первая попытка осудить коммунистические режимы и признать многие их действия преступными на международном уровне, которая может увенчаться успехом. В документе, предложенном Ассамблее к принятию, перечислено многое, что россиянам, венграм, чехам и многим другим народам известно не понаслышке: массовые казни, концентрационные лагеря, депортации, трудовая повинность - прямые преступления, в том числе, и против прав человека.


Но лидер российской Компартии Геннадий Зюганов, приехавший в Страсбург в составе российской парламентской делегации, видит в докладе прежде всего наступление неких реакционных сил.



Геннадий Зюганов: Это долгоиграющая и далеко идущая провокация с весьма печальными последствиями в целом для мира и Европы. Это попытка реакционных сил отбросить планету назад.



Данила Гальперович: В этом негодовании многие европейские коммунисты поддерживают Геннадия Зюганова. И накануне обсуждения левые даже устроили в Страсбурге небольшую, но шумную демонстрацию. Российская же делегация, найдя в докладе пункты, по ее мнению, задевающие Россию, поддерживать документ не собирается. Однако руководитель делегации Константин Косачев просит не считать его коммунистом.



Константин Косачев: Действия наших российских коммунистов, которые по-прежнему ходят на демонстрации с портретом Сталина, некритично восхваляют все то, что происходило в советский период нашей истории, во многом провоцируют появление такого рода инициатив. И будут провоцировать их в дальнейшем до тех пор, пока наши собственные коммунисты не пересмотрят свою собственную историю и не дадут ей объективную оценку.



Данила Гальперович: Между тем известно, что и сам Константин Косачев, и другие российские представители хотят прежде всего не допустить сравнения коммунистическим режимов с нацистами. В проекте резолюции говорится, что у коммунистических преступлений не было своего Нюрнберга, но и без этого пункта в документе есть многое, что, в частности, для российских левых кажется невыполнимым. Например, требование к современным коммунистам безусловно и публично осудить преступления тех времен, когда их идеологические собратья были у власти.


XS
SM
MD
LG