Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты требуют приостановить усыновление российских сирот американцами


Совет Думы принял решение доработать проект
Совет Думы принял решение доработать проект

Совет Государственной думы Российской Федерации сегодня рассматривал проект постановления депутатов от фракции КПРФ, в котором содержится рекомендация правительству временно приостановить усыновление гражданами США детей-сирот из России.


На заседании Совета принято решение проект доработать. Как заявила сразу после окончания заседания совета первый вице-спикер Государственной Думы Любовь Слиска, документ этот противоречит действующему законодательству России, в частности, Семейному кодексу, а также принятым Россией на себя международным обязательствам. Комитету поручено доработать обращение к правительству сегодня в течение дня, и уже завтра проект может быть внесен на рассмотрение. Если этого не произойдет, обсуждение откладывается на 10 февраля. Эту подробность Радио Свобода сообщил участвовавший в заседании совета депутат "Единой России" Геннадий Райков.


С инициативой обратиться к правительству с призывом о временном приостановлении усыновления детей-сирот из России гражданами Америки несколько депутатов Думы выступили после того, как стало известно, что из-за жестокого обращения приемных родителей погиб усыновленный российский ребенок. Депутаты отмечают, что это не первый случай. По одним данным, за 15 лет всего погибли 13 сирот из России, 12 из них - в США. А по другим - их озвучил, выступая в Думе в конце прошлого года, заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников - всего 15 усыновленных детей из России погибли, и 14 из них - в Соединенных Штатах Америки.


Кроме того, в Думе отмечают, что усыновление уже давно превратилось в доходный бизнес, и даже приводят цифры, сколько иностранцы готовы платить за детей - от 15 до 80 тысяч долларов.


XS
SM
MD
LG