Ссылки для упрощенного доступа

ПАСЕ призывает Евросоюз заморозить счета Лукашенко


Александр Лукашенко готовится к финансовым заморозкам
Александр Лукашенко готовится к финансовым заморозкам

Парламентская Ассамблея Совета Европы сегодня призвала руководство Евросоюза заморозить банковские счета президента Белоруссии Александра Лукашенко и его окружения. Об этом говорится в резолюции, принятой сегодня ПАСЕ. В документе отмечается ухудшение ситуации с правами человека в Белоруссии накануне президентских выборов.


Раньше о необходимости поиска и замораживания счетов Лукашенко объявило и руководство Соединенных Штатов. Пока это только обращение Совета Европы к Евросоюзу, и как принятое решение будет реализовано, непонятно.


Однако кроме того Совет Европы требует от Белоруссии полностью пересмотреть накануне президентских выборов состав центральной избирательной комиссии этой страны и исключить из нее всех тех, кто, по мнению Совета Европы, был вовлечен в различные махинации. В том числе речь идет и о председателе ЦИК Белоруссии Лидии Ермошиной: она названа в этом документе по имени. Отмечается в документе и факт прекращения поисков исчезнувших оппозиционных политиков.


Также ПАСЕ призывает ограничить выдачу виз гораздо большему числу белорусских высокопоставленных чиновников, но в то же легче пускать в Европу молодежь, в особенности студентов. Кроме того, Совет Европы говорит о необходимости развивать независимое вещание в самой Белоруссии или на Белоруссию, чтобы хоть какие-то средства массовой информации доносили более-менее объективную картину происходящего до белорусов.


Белорусская делегация, кстати, была представлена на сессии парламентской ассамблеи в очень серьезном масштабе – как со стороны оппозиции (там был и Александр Милинкевич, и Винцук Вечерка), так и со стороны официальных властей Белоруссии. Здесь был председатель одной из палат парламента Белоруссии Владимир Коноплев, который попросил Совет Европы «не мешать белорусам жить», и в конце даже сказал, что это не его слова: так сказать Совету Европы попросил его Александр Лукашенко.


Российская делегация фактически вся защищала белорусов. И Геннадий Зюганов, и Владимир Жириновский отстаивали интересы Александра Лукашенко. Тем не менее резолюция с осуждением режима Лукашенко была принята при подавляющем большинстве голосов.


XS
SM
MD
LG