Ссылки для упрощенного доступа

Городская прокуратура Петербурга решила начать дополнительное расследование уголовного дела против петербургского отделения Британского совета


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Олег Яхонтов.



Александр Гостев: Городская прокуратура Петербурга решила начать дополнительное расследование уголовного дела против петербургского отделения Британского совета, который обвиняют в незаконном предпринимательстве. Сами члены Британского совета, однако, пока не склонны связывать решение прокуратуры со свежим «шпионским» скандалом между Россией и Великобританией. С подробностями корреспондент Радио Свобода в Петербурге Олег Яхонтов.



Олег Яхонтов: Уголовное дело, связанное с организацией платных курсов иностранных языков при Британском совете в Петербурге, было возбуждено правоохранительными органами в июле прошлого года. Тогда в результате проверок петербургского ФСБ выяснилось, что курсы английского языка при Британском совете, созданном для реализации программ двух стран в сфере науки, образовании и искусства, существуют на коммерческой основе без лицензии на образовательную деятельность. При этом, по данным следствия, Британский совет не платил налогов с этой коммерческой деятельности. Сразу после этого исполняющий обязанности директора центрального отделения Британского совета Саймон Кай признал, что долговременный статус Совета в России - одна из проблем, которая должна решаться на переговорах с МИДом России, что Британский совет зарегистрирован в Петербурге в августе 2005 года. Теперь он намерен регулярно подавать налоговые декларации и платить налоги.


Уголовное дело было прекращено. А уже в конце ноября прошлого года Британский совет распространил официальную информацию о закрытии петербургского учебного центра при Совете с 6 апреля этого года. Решение о закрытии центра было обусловлено, согласно тексту, высокой стоимостью переезда в новое помещение.


Однако эта история получила свое продолжение 24 января, когда Прокуратура Петербурга решила направить уголовное дело о факте незаконной коммерческой деятельности Британского совета в Петербурге на дополнительное расследование. Интересно, что это совпало по времени с громким шпионским скандалом, в центре которого оказались четыре британских дипломата, работающих в посольстве Великобритании в Москве и обвиненных российскими контрразведчиками в шпионаже и причастности к финансированию ряда неправительственных организаций в России. Правда, в Британском совете не считают правильным связывать эти два факта. Слово менеджеру по внешним связям и маркетингу Британского совета в Петербурге Станиславу Смирнову.



Станислав Смирнов: Информацию о возобновлении дела против Британского совета мы получили еще на прошлой неделе до того, как разразился этот скандал с посольством Великобритании в Москве. На наш взгляд, этот скандал исключительно между посольством Великобритании в Москве и ФСБ. Сейчас мы ожидаем от МВД объяснений, может быть, каких-то с их стороны вопросов и запросов каких-то дополнительных документов. Позиция Британского совета максимально открыта. Мы готовы предоставить необходимую МВД информацию.



Олег Яхонтов: Стоит отметить, что Генеральное консульство Великобритании в Петербурге также не связывает направление городской прокуратурой на дополнительной расследование уголовного дела в отношении Британского совета со шпионским скандалом в Москве и осторожно отмечает, что дополнительное расследование, очевидно, вызвано его внутренней необходимостью.



XS
SM
MD
LG