Ссылки для упрощенного доступа

Николай Сванидзе: итоги поездки в Челябинск


Здание Челябинского танкового училища, где проходил службу Андрей Сычев
Здание Челябинского танкового училища, где проходил службу Андрей Сычев

Общественная палата начала собственное расследование чрезвычайного происшествия в Челябинском танковом училище. На днях там побывали Анатолий Кучерена и Николай Сванидзе, которым удалось переговорить с сослуживцами и родственниками Андрея Сычева. У общественников не осталось сомнений в том, что Сычев стал жертвой дедовщины. О результатах поездки в интервью Радио Свобода рассказал член Общественной палаты Николай Сванидзе.


Николай Сванидзе: Я разговаривал с офицерами этого училища, в котором Сычев проходил службу, в частности, с его ротным командиром, который в тот момент был в отпуске и он не виноват ни в чем, но он сказал, что верит в это. "Да, - сказал ротный - ну чего, вы знаете, какой у нас контингент сейчас служит? Люди с тремя классами образования. Ну, более сильный учил более слабого, самоутверждался таким образом. Но это нормально". Но самое главное, больница, в которой лечится сейчас Андрей, я разговаривал с врачами, врачи все - опытные специалисты, которые его ведут с первого дня его поступления, хирург, который его резал, говорит, что здесь очевидные признаки внешнего воздействия. Все внешние признаки говорят о том, что его били, что исключает версию о том, что Сычев сам себе нанес повреждения.


- Вы сказали также, что, возможно, в ближайшее время в Общественной палате будет создана специальная рабочая группа по проблеме дедовщины...


-Да, мы об этом говорили с Анатолием Кучереной. Это, собственно, его идея. Мы об этом с ним говорили. Так оно, видимо, и будет.


- А что вы намерены делать в рамках работы этой общественной группы? Вы поедете по военным частям проверять, какова там обстановка?


- Проверить все военные части невозможно. Речь идет о том, чтобы хоть как-то пытаться исправлять ситуацию с дедовщиной, хотя я считаю (насколько мне известно, Анатолий Григорьевич Кучерена настроен более оптимистично, чем я), что эта болезнь носит настолько системный характер, что ее без глубинных радикальных реформ нашей армии исправить практически невозможно, это поверхностные могут быть исправления какие-то.


- Ну, и наконец, раз уж речь зашла о военных частях, скажите, пожалуйста, какова сейчас обстановка в танковом училище, где проходил службу Андрей Сычев? Не жаловались ли вам другие солдаты срочной службы?


- Солдаты ни на что не жалуются. Солдаты - зачуханные дети, которые говорят: нет, этого не могло быть, Сивяков (это тот, который обвиняется в избиении Сычева) - нормальный парень, а Сычев такой странный, нет у нас никакой дедовщины, ничего. Ну, автоматики такие маленькие. Офицеры-то более реально настроены, в большей степени склонны говорить то, что есть.


XS
SM
MD
LG