Ссылки для упрощенного доступа

Первые жертвы вируса Nyxem


Борьба с вирусом Nyxem продолжается
Борьба с вирусом Nyxem продолжается

Как сообщает ZdnetUK, вирус Nyxem начал свою разрушительную работу на несколько дней раньше, чем ожидалось. Вирус запрограммирован на удаление файлов приложений Windows, таких как Word, Excel, PowerPoint и Acrobat, 3 февраля. Но антивирусная компания F-Secure уже сообщила о первых полученных компанией отчетах о старте вируса. Как считают эксперты компании, некоторые пользователи потеряли важные файлы, потому что их машины были инфицированы, а внутренние часы компьютеров были выставлены неверно.


Директор по антивирусным исследованиям компании F-Secure Микко Хиппонен (Mikko Hyppönen) заметил: «Если ваш компьютер инфицирован и ваши часы выставлены неверно, вирус может начать действовать в любое время. Мы уже получили первые сообщения от пользователей, файлы которых были переписаны вирусом». На место фалов пользователя вирус записывает текстовую строку: DATA Error [47 0F 94 93 F4 F5].


Практически все антивирусные компании уже выпустили дополнения к своим пакетам, которые распознают и удаляют вирус Nyxem, но, как считает F-Secure, еще остаются тысячи зараженных компьютеров. Большая часть зараженных машин – это домашние компьютеры, расположенные в Индии, Турции и Перу. Но компании во всем мире могут ощутить серьезное повышение нагрузки на глобальные сети и замедление работы, после того как вирус начнет интенсивно рассылать свои копии по всем тем контактам, которые ему удалось прочесть в адресных книгах зараженных компьютеров.


Компания Panda Software предложила всем желающим бесплатную утилиту для уничтожения Nyxem. Утилиту от Panda Software для уничтожения этого червя можно скачать с сайта компании по адресу: http://www.viruslab.ru/download/utilities/


XS
SM
MD
LG