Ссылки для упрощенного доступа

Датский премьер извинился за пророка Мухаммеда


Датская молодежь тоже говорит «простите»
Датская молодежь тоже говорит «простите»

Премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен выступил перед 50-миллионной аудиторией арабских телезрителей, чтобы разрядить обстановку в связи с появлением в датской прессе, а затем и газетах других европейских стран в газетах карикатур на основателя ислама. Он извинился за допущенные оскорбления религиозных чувств мусульман, вызванные публикацией в копенгагенской газете Jullands-Posten, но при этом заявил, что его правительство не несёт ответственности за материалы, которые появляются в датских СМИ. В своём заявлении на арабском телеканале датский премьер также призвал не допустить эскалации в отношениях между западными и мусульманскими странами.


«Прежде всего я хочу поблагодарить канал Al Arabiya за предоставившуюся мне возможность выступить и обратиться к широкой арабской аудитории. Я должен заявить, что народ Дании ценит отношения между нашей страной и мусульманским миром, которые основаны на дружбе и взаимном уважении. Мы знаем о большом историческом вкладе, который внесла арабская культура в мировую цивилизацию, и с глубоким уважением и признанием относимся к этому факту.


В этой связи я хотел бы донести до вас важную мысль – многие поколения датчан вели борьбу за свободу высказывания и свободу совести. Мы глубоко уважаем все религии, в том числе и ислам, и для меня очень важно сказать вам, что у датчан не было намерения оскорбить чувства мусульман. Я глубоко расстроен тем, что многие мусульмане сочли опубликованные в датской газете рисунки оскорблением пророка Мухаммеда. Должен сказать, что датское правительство глубоко озабочено происходящим, поскольку мы придерживаемся принципов мирного сотрудничества и открытости в отношениях с мусульманским миром - и хотели бы продолжить эту традицию в дальнейшем. Я знаю, что оскорбление мусульман никак не входило в намерения датской газеты. Газета принесла извинения и я надеюсь, что мы сможем найти решение конфликта на этой основе».


XS
SM
MD
LG