Ссылки для упрощенного доступа

Рамзан Кадыров прекращает работу Датского совета в Чечне


Исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров
Исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров

Правительство Чечни сегодня решило прекратить деятельность в республике Датского совета по делам беженцев. Это решение, подчеркнули в Грозном, носит окончательный характер и не подлежит пересмотру. Правозащитные организации, работающие в Чечне, уже заявили, что следует ожидать ухудшения гуманитарной ситуации в республике. Решение принято правительством Чечни в связи с публикаций датской газетой карикатур с изображением пророка Мухаммеда. Заместитель председателя чеченского правительства Халид Вайханов подчеркнул, что «в республике высоко ценят деятельность Датского совета по делам беженцев» и решение, в частности, принято в целях безопасности его сотрудников.


Накануне по этому же поводу высказался и первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров: «Дания всегда была провокатором. Она всегда поддерживала международный терроризм. Что касается датских организаций, которые у нас присутствуют, мы их больше не будем допускать именно по этому поводу, что они играют на чувствах 1,5 миллиардов людей».


Сотрудник правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов в интервью Радио Свобода сообщил, что чеченские власти уже остановили один из гуманитарных грузов, следовавших в республику.


Александр Черкасов: В Гудермесском районе сегодня утром не пустили гуманитарную помощь, которая туда направлялась Датским советом по беженцам.


Дело в том, что Дания - маленькая и далекая страна - в судьбе Чечни последних лет принимала очень большое участие. С осени 1999 года, когда едва ли не большая часть населения Чечни стала беженцами, именно Датский совет оказывал большую часть помощи через международные организации. Тогда едва ли не больше половины помощи беженцам и жителям Чечни поставлялось не правительством Российской Федерации, а иностранцами, прежде всего, правлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Распределялась же международными, зарубежными гуманитарными организациями. Из них Датский совет по беженцам был ведущей организацией. Так было вплоть до последнего времени.


Сейчас, когда основная проблема жителей Чечни - это уже не пропитание, а восстановление жилых домов, Датский совет также очень активно работал в Чечне. Я не могу сказать сейчас точно, сколько домов было восстановлено в прошлом году, но, уверяю вас, что это сравнимо с результатами действий правительственных структур.


Кроме того, в этой организации работают прежде всего местные сотрудники. Да, это финансируется из Дании, но работают свои же чеченцы. Это еще и дает рабочие места. И вот уже сегодня машину с гуманитарной помощью Датского совета по беженцам не пустили в Гудермесский район. Что можно сказать? Это печально.


- Кадыров назвал Данию страной-провокатором, отметив , что она укрывала международных террористов...


- Вероятно, имеется в виду то, что Ахмед Закаев находился в Дании, откуда был далее препровожден в Англию. Дело в том, что доказательства виновности Ахмеда Закаева в причастности к международному терроризму, представленные Российской Федерацией в начале в Данию, а потом и в Великобританию, были рассмотрены и сочтены, мягко говоря, недостоверными. Если помните, Закаеву вменялся, в частности, расстрел священников, один из которых явился на его процесс вполне себе живым, и так далее. Все пункты обвинения Закаева были именно таковы.


Эти заявления удивительны. Я очень надеюсь, что все-таки у нас ситуация прояснится. Россия какая страна? Она светская страна, единая, как следует из названия, или там происходит что-то другое, или Чечня не входит в состав Российской Федерации? Очень хотелось бы это выяснить в контексте вот этого скандала с Данией.


- Насколько серьезный ущерб будет нанесен гуманитарной ситуации в Чечне, если датская организация уйдет оттуда?


- Экономика там сейчас находится на нуле. Настолько все завязано именно на восстановление, что выбытие оттуда такой мощной гуманитарной организации, которая и помогает жителям, и, с другой стороны, дает работу жителям Чечни, безусловно, затронет многих.


XS
SM
MD
LG