Ссылки для упрощенного доступа

Политический скандал в олимпийской сборной Германии


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.



Андрей Шарый: В Турин для участия в Олимпийских играх прибыли сегодня немецкие фигуристы серебряные призеры последнего чемпионата Европы в парном катании Алена Савченко, Робин Шелкови и их тренер Инго Штойер. За несколько дней до этого, шла борьба между Олимпийским комитетом Германии и тренером, которого отказывались официально включать в команду за стукачество в ГДР в молодые годы. С подробностями из Берлина корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер.



Юрий Векслер: Суд в Берлине, в который обратился Инго Штойер, счел решение Олимпийского комитета лишенным юридических оснований. Судья в частности так обосновал свою позицию.



Судья: Национальный Олимпийский комитет не смог сказать, когда точно и кем, на основе каких бесед с подателем иска было принято решение, а такое недопустимо с правовой точки зрения.



Юрий Векслер: Тем не менее, это история будет иметь продолжение, так как при приеме на работу в армию Штойер не упомянул в анкете о своей деятельности осведомителя. По сведениям Олимпийского комитета Штойер работал на Штази с 1985 по 1989 год и получал за эту деятельность деньги. Сам Инго Штоейер так отреагировал на решение суда в Берлине.



Инго Штойер: Теперь мы можем потратить оставшиеся часы только на подготовку к Олимпиаде.



Юрий Векслер: Накануне страсти были накалены. Газеты писали, что армейский спортивный клуб, в котором официально работает, точнее служит в звании унтер-офицера Штойер, намерен его уволить. Ходили также слухи, что Инго Штойер собирается покинуть страну.


Он опроверг эти сообщения, добавив, что это уже не первый случай в немецком спорте, когда конкуренты пытаются помешать бывшим спортсменам ГДР, обвиняя их в сотрудничестве со Штази. Инго Штоейр сказал о разнообразной поддержке его и фигуристов в трудную минуту.



Инго Штойер: Звонили друзья и спонсоры и просто самые разные люди, заявляя о своей солидарности с нами. Вы показали замечательную работу, говорили они, и мы просто не понимаем, что происходит. Речь должна идти о спорте, а не о чем-нибудь другом.



Юрий Векслер: Алена Савченко, в прошлом гражданка Украины, а ныне Германии намеревалась отказаться выступать в знак солидарности с тренером, если бы его не включили в команду. Она говорила



Алена Савченко: Да, я останусь при своем мнении, потому что мы команда, и мы хотим бороться за медали вместе.



Юрий Векслер: Ее партнер темнокожий сын тунисца и немки Робин Шелкови, уже бывший дважды чемпионом Германии с другими партнершами, был другого мнения.



Робин Шелкови: Я считаю? что мы должны поехать в Турин в любом случае, и показать все, на что способны и этим поддержать нашего тренера Инго Штоейра.



Юрий Векслер: Теперь все это уже позади. Спортсмены и Тренер прибыли в Турин. Бойцовских характер, умение постоять за себя Инго Штойер демонстрирует не в первый раз в своей жизни. Сам, будучи прекрасным фигуристом, он стал в 1997 году чемпионом мира в парном катании, и это после страшного падения его партнерши Мэнди Ветцель на Олимпиаде 1994 года в норвежском Лиллехаммере. Тогда казалось, что не только о спорте, но и вообще о восстановлении здоровья партнерши можно было только мечтать. Выиграли Штоейр и Вентцель бронзовые медали на Олимпиаде 1998 года.


Что же до естественно презираемой всеми деятельности осведомителя, то как в спорте, так и в жизни ГДР были произвольная и обязательные программы. В произвольной - гражданин выбирал основную деятельность, а в обязательной - ему делали предложение, от которого было трудно отказаться.


Любимица всей Германии Катарина Витт, комментируя историю, сказала, что еще 15 лет назад познакомилась со своим личным делом в Штази ГДРовского КГБ, и прочитала все написанное осведомителями, в том числе и Инго Штойером. "Инго был один из множества, - сказала Витт. - И я давно простила его, потому что все, что он писал, было детским лепетом. Например, он сообщил, что я ехала на своей "Ладе", сильно превышая скорость. И добавлял такую, например, подробность: "Мы должны были остановиться, потому что из-за плохих рессор нас укачало". На его совести нет больших грехов, - сказала Катарина Витт о своем бывшем коллеге по сборной ГДР. - Но я по-другому отношусь к тем, кто предавали планы побега из ГДР своих друзей, и люди попадали на 10 лет за решетку. Ничего подобного, насколько я знаю, Инго Штойер не делал". Катарина Витт считает также, что с документами Штази можно было уже давно окончательно разобраться, так как доступ к ним открыт, а ныне - это уже история и копания в ней никому и ничем помочь не могут. Если бы Олимпийскому комитету удалось бы не пустить Инго Штоера в Турин, - сказала в заключение своего комментария Катарина Витт, то Олимпийские игры не стали бы от этого для немцев лучше".



XS
SM
MD
LG