Ссылки для упрощенного доступа

«Дания стала жертвой демократии»


В Дании прошла демонстрация с лозунгом: "Извините!", - обращенным к мусульманам
В Дании прошла демонстрация с лозунгом: "Извините!", - обращенным к мусульманам
Волна массовых протестов в исламском мире, вызванная публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в газетах европейских стран, не стихает. Попытался успокоить бурю в очередной раз сегодня премьер-министр Дании Андрес Фог Расмуссен. Он заявил, что хочет диалогового сотрудничества с мусульманским миром. Власти Дании также заявили, что считают Иран ответственным за нападение иранцев на посольство Дании в Тегеране. Беспорядки продолжаются и в других странах.

Специалист по вопросам ислама, сотрудник Исламского правозащитного центра Исмаил-Хазрат Шангареев обращает в этой связи внимание на то обстоятельство, что между первой публикацией карикатур в Jullands-Posten и массовыми демонстрациями протеста в мусульманских странах прошло несколько месяцев: «Каким способом это было преподнесено в средствах массовой информации более чем через полгода после того, как эти карикатуры были впервые опубликованы? Видимо, есть какие-то силы, которым нужен был всплеск эмоций, межнациональная какая-то конфронтация, межрелигиозная конфронтация. А так как в сентябре прошлого года эта проблема была как бы незамечена, как-то вяло обозначена, не было заострено внимание мусульман к этой проблематике, то, соответственно, реакции почти что не было никакой. И вдруг по прошествии такого длительного времени кому-то понадобился вот этот всплеск, или отвлечь от каких-то на самом деле важных процессов в мировой политике. Может быть, им нужна была какая-то напряженность определенная. Думаю, что это именно те силы, которые привели к развалу Югославии. Было тоже самое примерно. Прекрасное балканское государство Югославия. Люди дружили много лет, были соседями хорошими, не знали, кто к какой религии принадлежит. И вдруг стали на это обострять внимание, громить мусульманские кладбища и говорить, что это христиане виноваты. Потом громят христианские кладбища и говорят, что мусульмане виноваты. Это все привело к тому, к чему мы пришли».

Исмаил-Хазрат Шангареев считает, что акции протеста организовываются радикальными мусульманскими течениями: «Им это нужно было для того, чтобы получить какую-то дополнительную популярность среди масс. Это разведка боем, что ли, — как люди готовы, массы, насколько они управляемы. Люди были взволнованы. Они в порыве своих чистых мусульманских религиозных эмоций того, что был оскорблен пророк, они были оскорблены в своих самых лучших каких-то порывах, они вышли на улицу».


Исмаил-Хазрат Шангареев говорит, что даже не сатирическая публикация изображений пророка в исламе считается кощунством: «Это верх оскорбления. Не то что пророка, а в исламе, в шариате, запрещено изображение любого человека. Нигде в шариате, нигде в истории ислама, ни в каких священных писаниях вы не найдете изображения пророка. Даже в фильмах мусульманских стран, если выходят какие-то исторические фильмы, то пророк там изображается со стороны, со спины. Не показывают даже его фигуру. Иногда показывают только его тень и посох. И вдруг его изображают в карикатурной форме, в такой неприличной форме. Те, кто как-то не понимает, почему у мусульман такие бурные эмоции, надо им предложить обратное. Представляете, что в какой-то мусульманской стране или даже в мусульманской республике мусульманский художник изобразить в нелицеприятной форме, допустим, Христа?!»


— Ну, вы знаете, все-таки, мне кажется, что европейские традиции уж как только не изображали Христа. Он давно уже объект поп-культуры. Поэтому тут может быть разумнее говорить просто о том, что слишком разные традиции. Если опять же руководствоваться исламскими представлениями о жизни, какая кара должна ждать людей, которые решились на такое кощунство? Известно, что эти датские художники (12 человек, принимавшие участие в конкурсе) сейчас скрываются. Может быть объявлена фетфа или что-то подобное в их адрес?


Вполне возможно, где-нибудь в Иране они могут принять такую фетфу карающую. Вполне могу предположить, что такая фетфа будет принята. На самом деле, это очень опасно.


Какова позиция духовного руководства российских мусульман? Известно, что в Дагестане на минувшей неделе прошла какая-то демонстрация. Из того, что я видел, помимо духовных руководителей, один из руководителей Чечни Кадыров-младший сделал заявление по этому поводу. Он тоже, видимо, считает себя обязанным такого рода вещи обозначать.


Мы придерживаемся позиции Совета муфтиев России. Совет муфтиев России обозначил свою позицию. Мусульмане России, руководство мусульман России ни в коем случае не согласно с тем, что датские художники сделали. Слава богу, что в России никаких потрясений нет, хотя в России все-таки 20 миллионов мусульман. На самом деле в России давние толерантные традиции. Конечно, нежелательно, чтобы религиозные эмоции были настолько возбуждены. Я думаю, что ни один мусульманин России не был безразличен к этой тематике. Потому что для нас пророк близок так же, как родители. Он для нас пример. Это человек, который лучший из людей. Всевышний выбрал именно его для того, чтобы донести откровение людям через пророка Мухаммеда. Поэтому мы относимся к этому очень трепетно. Толерантность предполагает не просто терпение к представителям других религий, но и уважение. Сама Дания — это оплот толерантности. Очень многие мусульмане, даже крайне радикальные мусульманские лидеры, которых в некоторых странах не принимали, в Дании именно принимали. Поэтому удивительно, что именно в Дании произошло такое неслыханное богохульство.


А мне кажется, ничего странного нет, именно в силу толерантности. В Дании давно формируется многокультурное общество. Это либеральная страна либеральных традиций. Мне кажется, если мы сейчас отбросим разговоры о том, что срежиссированы эти массовые акции в мусульманских странах (а частично мне представляется, что это так), если говорить об идеологической сути того, что произошло, мне кажется, что Дания стала здесь просто жертвой собственного либерализма, собственной веротерпимости.


— Я с вами согласен. Дания сама стала жертвой такой демократии.


XS
SM
MD
LG