Ссылки для упрощенного доступа

Фестиваль исторического исполнительства «Антиквариум» состоится в Москве


Арт-директор «Антиквариума» Ольга Филиппова на презентации фестиваля в ИТАР-ТАСС
Арт-директор «Антиквариума» Ольга Филиппова на презентации фестиваля в ИТАР-ТАСС

Состоялась презентация беспрецедентного по масштабу и размаху международного музыкального фестиваля «Антиквариум», который пройдет в Москве с 29 апреля по 1 мая. Более сотни музыкантов из 12 стран мира приедут в столицу, чтобы выступить в Московском международном доме музыки и Римско-католическом кафедральном соборе непорочного зачатия пресвятой девы Марии.


«Антиквариум» станет первым в России полномасштабным фестивальным проектом, посвященным историческому исполнительству. Аутентичная музыка трех столетий будет исполнена на старинных инструментах — барочных арфах и гитарах, клавесинах и теорбах. А использование видеопроекций, современного света и звука дадут зрителю и слушателю возможность беспрепятственно путешествовать во времени и пространстве. О российских участниках «Антиквариума» говорит автор идеи и арт-директор фестиваля Ольга Филиппова: «На этом фестивале акцент сделан на представлении молодых музыкантов и молодых коллективов. На фестивале будут играть два интереснейших, очень разных исторических оркестра Москвы и Петербурга, хорошо известный Pratum integrum и не менее хорошо известный оркестр Екатерины Великой. Кроме того, будет очень большое количество российских ансамблей. Здесь будут интересные проекты, которые будут связаны с представлением, например, искусства певцов-кастратов. Это проект ансамбля Opfermusik Татьяны Диваковой. Будет представлена постановка оперы-пастиччио Г.Ф.Телемана "Пимпинон", которую представит ансамбль "Московское барокко". Будут играть интересные российские молодые солисты».


Все участники фестиваля относятся к мировой элите исполнителей музыки. Говорит Джеймс Кеннеди, директор Британского совета в России: «Очень рад, что организаторы фестиваля пригласили многие группы из Великобритании. Это для нас большая честь, — что много британцев приглашены в Россию».


Одной из главных интриг фестиваля станет его формат: все события и концерты, и уникальная реконструкция старинных танцев и придворных церемониалов, и выставка-презентация исторических клавишных инструментов будут проходить в режиме нон-стоп — с утра до позднего вечера. Организаторы фестиваля обещают весьма демократичные цены на билеты, которые позволят побывать на фестивале любому поклоннику исторического исполнительства.


XS
SM
MD
LG